Вы здесь

УСЛУГА ПО ВЫДАЧЕ КЭП ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО

УСЛУГА ПО ВЫДАЧЕ КЭП ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО

 

  Управление ФНС России по Новгородской области напоминает налогоплательщикам о возможности получения квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) в любом обособленном подразделении региона без предварительной записи. Процедура оформления КЭП бесплатная.

  Электронная подпись, выданная удостоверяющим центром ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

  На территории региона  КЭП можно получить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области по следующим адресам:

г. Боровичи, ул. Гоголя, д.113;

г. Старая Русса, пл. Соборная, д.1;

г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3;

г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская, 62.

  Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, налогоплательщику поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения сертификата.

  КЭП выдается в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

  При подаче документов для получения КЭП заявителям необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести носители ключевой информации можно в вендинговых автоматах, установленных в помещениях обособленных подразделений Управления.

  Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22. Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».

  Управление ФНС России по Новгородской области приглашает своевременно оформить бесплатный сертификат ключа проверки электронной подписи.

 

Налоговая служба проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению программного обеспечения для работы с электронной подписью

  ФНС России в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России (далее - УЦ ФНС России) программного обеспечения для работы с электронной подписью.

  Срок проведения эксперимента 6 месяцев. Участники эксперимента на добровольной основе: пользователи УЦ ФНС России; разработчики программного обеспечения.

В эксперименте принимают участие следующие разработчики программного обеспечения:

- программное обеспечение разработчика ООО «Криптопро» доступно по ссылке: https://cryptopro.ru/fns_experiment;

- программное обеспечение разработчика АО «ИнфоТеКС» доступно по ссылке: https://infotecs.ru/fns_experiment.

Управление ФНС России по Новгородской области обращает внимание, что программное обеспечение работает только с сертификатами УЦ ФНС России, полученными после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск сертификата в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

 

О продлении сроков уплаты страховых взносов поможет узнать сервис ФНС России

  Обновленный сервис ФНС России «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН и страховым взносам» поможет узнать о продлении сроков уплаты страховых взносов.

  Для проверки пользователю достаточно ввести ИНН. Система проверит, соответствует ли заявитель требованиям Постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, (далее  –Постановление) и отразит результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки.

  Напомним, что сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель-сентябрь 2022 года, а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, продлеваются на 12 месяцев.

  Возможность продления сроков уплаты зависит от основного кода ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года.

Продление сроков уплаты страховых взносов предусмотрено для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложениям к Постановлению.

  В частности, отсрочкой платежей по страховым взносам за апрель – июнь 2022 года смогут воспользоваться организации, осуществляющие более 70 видов деятельности, среди которых наука, культура, здравоохранение, спорт, туризм и развлечения, а также производство пищевых продуктов, одежды, текстильных изделий, мебели и издательская деятельность, Кроме того, отсрочку смогут получить индивидуальные предприниматели, работающие в этих отраслях.

  Отсрочка по уплате страховых взносов за июль-сентябрь 2022 года предусмотрена  для предприятий, осуществляющих более 30 видов деятельности, в том числе, сельское хозяйство, строительство, производство лекарств, сфера IT и телекоммуникаций.

Лицам, отвечающим установленным критериям, сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке. Никаких заявлений для этого подавать не требуется.

  Обращаем внимание, что данная мера поддержки не распространяется на бюджетные организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 года поименованные в постановлении организационно-правовые формы.