ОБЪЯВЛЕНИЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАН О ВОЗМОЖНОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ГАРАЖЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ДАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАРАЖЕЙ

Федеральный закон от 05 апреля 2021 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" («О гаражной амнистии»), вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, предоставит широкие возможности для гражданина стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав на него право собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
Закон предусматривает возможность оформления не только самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.
Оформить гараж в собственность возможно при соблюдении одновременно трех условий:
- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
-гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);
- гараж не признан самовольной постройкой судом или по решению органа местного самоуправления.
Прежде чем начать оформление гаража, тщательно изучите все документы, которые есть в наличии и которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу. Любые справки, решения, технические описания могут стать основанием для оформления прав на гараж.
Оформить гараж позволят:
- любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее был предоставлен земельный участок под гаражом или для его размещения;
- справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
- решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение гаража;
В случае отсутствия у гражданина документов, подтверждающих предоставление или иное выделение ему, либо гаражному кооперативу или иной организации земельного участка либо возникновение у него, либо гаражного кооператива или иной организации права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:
- заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
- старый технический паспорт на гараж, который был заказан для технической инвентаризации до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В случае, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, необходимо подготовить схему расположения земельного участка в бумажном виде или в виде электронного документа по утверждённой форме.
После оформления схемы расположения земельного участка нужно обратиться в Администрацию Валдайского муниципального района или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Ответ на него будет получен по истечении 30 дней.
На основании положительного решения необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана земельного участка и технического плана гаража. Когда кадастровый инженер сообщит, что документы готовы, нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно сделать в МФЦ либо подать документы в электронном виде. Итогом данной процедуры будет выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок под гаражом.
Для того чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж, необходимо официально отправить в Администрацию Валдайского муниципального района или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг:
- решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
- выписку из ЕГРН на земельный участок;
- технический план на гараж.
Администрация муниципального района, в свою очередь, должна будет:
- принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
- подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж;
- передать выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.
Получив выписки из ЕГРН, гражданин может быть уверенным, что официально стал собственником земельного участка и гаража.