9 июля 2014 года состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Псковской области, в Холмском районе Новгородской области, 9 июля 2014 года в малом зале Администрации района состоялось внеочередное заседание районной чрезвычайное противоэпизоотической комиссии под руководством председателя комиссии - заместителя Главы администрации О.Л.Позднякова. На заседание комиссии были приглашены Главы сельских и городского поселений, представители общества охотников и рыболовов, ФГБУ «Национальный парк «Валдайский, ФБУ ИК-4 УФСИН России, руководители сельхозорганизаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
По данным Департамента ветеринарии РФ на 08.07.2014г. в России зарегистрированы 10 очагов АЧС среди домашних свиней, из них в Смоленской области 2 очага в Калужской области, 1 – в Волгоградской, 5 – в Псковской области, в том числе на производственной откормочной площадке в д. Б.Будница Невельского района на территории ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», где содержится 23369 голов свиней. Кроме того в дикой фауне в режиме карантина находится 52 инфицированных АЧС объекта, из них 48 – в Смоленской области, 2 в Новгородской, по 1 в Тверской и Белгородской.