Положение о проведении районного Фестиваля национальных культур «Валдай - территория дружбы»

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Фестиваля национальных культур «Валдай - территория дружбы» (далее - Фестиваль).
1.2. Организатор фестиваля — Администрация Валдайского муниципального района, комитет культуры и туризма Администрации Валдайского района, муниципальное бюджетное учреждение культуры Валдайская централизованная клубная система.
1.3. Для проведения фестиваля создается организационный комитет.
2. Цели и задачи фестиваля
Цель организации и проведения фестиваля национальных культур «Валдай -территория дружбы» - создание условий для формирования общероссийского национального самосознания, гражданской общности и одновременно этнической и культурной самобытности на территорий Валдайского района;
Задачами фестиваля являются:
•        выявление новых самобытных творческих групп, исполнителей, мастеров национального прикладного искусства, фотолюбителей и т.д.;
•        сохранение национальных традиций, семейных ценностей;
•        творческие связи и культурный обмен разных этнических групп;
•        повышение уровня исполнительского мастерства отдельных исполнителей, групп и коллективов, работающих в традициях национальной культуры.
3. Участники фестиваля
3.1. В Фестивале могут принимать участие творческие коллективы, группы и отдельные исполнители, являющиеся представителями своей национальности, в разных жанрах искусства, мастера декоративно-прикладного творчества, фотолюбители и представители прочих творческих направлений.
3.2.  Возрастного ограничения для участников Фестиваля нет.
3.3.  Участникам Фестиваля предлагается выступление по следующим направлениям:
«Национальные традиции, обычаи, обряды»
- Описание или демонстрация национального обряда, рассказ о традициях своего народа в словесно-художественной или театрализованной форме «Национальные песни, поэзия, игры и танцы»
- исполнение произведений фольклора на национальном языке, а также исполнение произведений российских авторов, демонстрация танцев, национальных и народных игр в условиях зала.
«Национальный костюм»
- Демонстрация национального костюма или его деталей (может сопровождаться рассказом об истории, символике и способах изготовления данного изделия.
«Декоративно-прикладное творчество и фото»
В фестивальной программе по данной номинации принимают участие авторы творческих работ и хранители семейных реликвий (игрушка, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, вязание, плетение, бисер, резьба по дереву, керамика и т.д.).
«Творческий проект «Семейный альбом»
- Участники конкурса готовят рассказ о представителях своего рода. Рассказ может сопровождаться демонстрацией фотографий, видеозаписей, писем, дневниковых записей, печатных изданий, творческих работ членов семьи и уникальных предметов, хранящихся в доме и имеющих интересную историю.
4.СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ
4.1.  Фестиваль проводится 4 ноября 2016 года в День народного единства России. Место проведения Фестиваля будет зависеть от количества поданных заявок (зал и фойе ККЗ «Мечта», большой зал Администрации района)
4.2.  Выставка работ декоративно прикладного творчества, фоторабот, семейных альбомов, национального костюма будет работать с 31 октября по 13 ноября включительно в помещениях ККЗ «Мечта».
4.3.  Для участия в Фестивале необходимо подать заявку по предложенному образцу.
4.4.  По итогам все участники награждаются памятными дипломами фестиваля.
5. ФОРМА И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ
Заявки на участие в Фестивале принимаются в рабочие дни с 10.00 до 18.00 часов до 24 октября (включительно) 2016 года в здании ККЗ «Мечта» по адресу: Валдай, ул. Труда д.18, методический кабинет. Телефон для справок: 2-03-74 Жаровнина Галина. Работы декоративно-прикладного искусства, фотоработы должны иметь подпись с названием и ФИО автора.