Областной поход участников патриотических клубов

9 – 11 сентября 2016 года состоялся областной поход участников патриотических клубов, центров и объединений по местам боевых сражений Парфинского муниципального района.
В этом году он был посвящён 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, начала основания партизанского края в тылу врага в период Великой Отечественной войны, 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Л.А. Голикова.

От Валдайского муниципального района приняли участие воспитанники «Центра гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки муниципального автономного учреждения Молодежного центра «Юность», обучающиеся профессионального образовательного учреждения «Валдайский аграрный техникум» Разуваев Дмитрий и Рыченков Дмитрий.
В течение трёх дней программа похода для участников была очень насыщенной: посещение воинских захоронений и памятных мест, связанных с историей Парфинского муниципального района; тематическая встреча с поисковым отрядом «Долг»; туристско-патриотическая игра «Он нашим ровесником был….»; пионерский сбор, посвящённый 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Л.А.Голикова; факельное шествие «Подвиг Героев в сердцах молодых»; тематическая патриотическая игра «Форт Парфино»; трудовой десант в д. Лукино (на Родину Лени Голикова); фестиваль солдатской песни, посвященный году кино; акция «Возьми в пример себе Героя». Ребята выступили на исследовательской конференции «Герои моего муниципального района» с рассказом о нашем земляке, Герое Советского Союза, Якове Федотовиче Павлове.
На финальном мероприятии похода всем участникам вручены памятные дипломы и браслеты с надписью: «Я люблю Россию, я - Новгородец».