17 МАРТА СОТРУДНИКИ ОМВД РОССИИ ПО ВАЛДАЙСКОМУ РАЙОНУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ДЛЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Алексей Николаенко и начальник отделения УУПиПДН Антон Никулин рассказали участникам встречи о самых распространенных схемах мошенничества, а также порекомендовали следующие способы защиты от злоумышленников:
- не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок, CVV-код и ПИН-код);
- подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счётом;
- ПИН-код хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;
- установить расходные лимиты в интернет-банке или мобильном приложении;
- никогда никому не сообщать код из СМС для подтверждения операции, которую клиент не совершал (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию);
-немедленно блокировать карту в случае утраты, кражи или захвата её банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером.
  В конце встречи сотрудники вручили информационные листовки «Осторожно, мошенники», чтобы работники библиотек могли распространять их среди читателей.
  В случае, если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию, звоните по тел.102 или 2-12-29 в дежурную часть ОМВД России по Валдайскому району.