«Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ!»

17 декабря 2014 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Гимназия» состоялось торжественное вручение паспортов 20 Валдайским школьникам, которым исполнилось 14 лет.
Вручение первого в жизни и самого важного документа для любого человека является событием неординарным и запоминающимся, тем более, когда это проходит в праздничной обстановке, да еще при скоплении большого количества зрителей. Едва переступив порог зала, ребята, их родители и педагоги попали в атмосферу праздника. Не трудно представить, какое волнение охватывало ребят, которым предстояло получить самый главный в их жизни документ. Поддержать школьников в этот торжественный и важный для них день пришли родители подростков и педагоги. Торжество началось с внесения в зал Флага Российской Федерации и выступления Главы Валдайского муниципального района Александра Александровича Тарасова.

Первый российский паспорт – это одновременно и обязанность, и ответственность гражданина своей страны. Об этом школьникам напомнили официальные лица, принимавшие участие в мероприятии, – заместитель Главы администрации Валдайского городского поселения А. Г. Карпенко, ведущий специалист комитета образования администрации Валдайского муниципального района А. В. Климкина и Благочинный Валдайского округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Валдая, протоиерей Игорь Бойцов.
Вручение паспортов в торжественной обстановке уже давно стало хорошей традицией. Эта акция призвана напомнить юным гражданам страны, что получение паспорта – особое событие в жизни, открывающее новые возможности. Вместе с паспортом ребята получили памятные подарки: Конституцию Российской Федерации, буклет «Я гражданин России», Российскую ленточку и декабрьский номер информационно-молодежного вестника «Молодежная орбита»!
В этот день юных граждан Российской Федерации пришли поздравить ребята из творческого эстрадного коллектива «Апрель, руководитель Татьяна Викторовна Гордеева.
Школьники, родители и педагоги единодушно отметили, что вступление во взрослую жизнь останется в их памяти ярким, запоминающимся событием.