КАК НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ!

Сохраняется опасность заноса вирусов бешенства и АЧС на территорию Валдайского района.
В феврале 2016 года зарегистрированы вспышки АЧС - у диких кабанов в Холмском районе Новгородской области.
Гибель свиней при заражении АЧС до 100%! Факторами распространения АЧС могут явиться бесконтрольно перемещаемые домашние свиньи и перемещающиеся дикие кабаны, а также инфицированные мясопродукты, не прошедшие термической обработки. Источником заражения могут служить транспорт, корма, продукция животноводства. Средств, для профилактики и лечения АЧС, не существует - только жесткое соблюдение всех предписываемых карантином мер единственный способ борьбы с заболеванием!

В Новгородской области регистрируются новые случаи заболевания животных бешенством.
В январе 2016 года зарегистрированы случаи заболевания бешенством у енотовидной собаки в д. Савино Новгородского района, у лисы в с. Марево Маревского района, в феврале 2016 года у енотовидной собаки в
д. Славитино Волотовского района, у енотовидной собаки в д. Гибно Демянского района, у собаки в р.п. Кулотино Окуловского района, у енотовидной собаки в д. Ларешниково Новгородского района.

Бешенство – неизлечимая болезнь и спасти от неё может только своевременная вакцинация! Одна из основных причин распространения бешенства – рост популяции лисиц. Поскольку бешенство представляет исключительную опасность, как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно вакцинировать своих питомцев от этой болезни, о чем в паспорте животного делается соответствующая отметка. Вакцина абсолютно безопасна и не имеет противопоказаний.
Плановая вакцинация против бешенства животных проводится бесплатно каждую первую рабочую среду месяца в ОБУ «Валдайская районная ветеринарная станция». В настоящее время на территории района проводится бесплатная вакцинация кошек, собак по всем сельским поселениям.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в ОБУ «Валдайская районная ветеринарная станция» по телефону - 2-12-89,
эл. почта: valdaivetst@mail.ru
сайт учреждения: valdaivetst.fo.ru