«Гордость и слава Валдайской земли»

Яков Федотович Павлов – герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года в центре Сталинграда героически обороняла дом, вошедший в историю как «Дом Павлова». Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге.

17 октября 2016 года в Молодёжном центре «Юность» прошёл урок мужества, посвященный 99–летию со дня рождения Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова, нашего земляка. В зале собрались учащиеся школы №1, Гимназии, представители общественной организации «Дети войны», поисковики. Также в зале присутствовал правнук Якова Федотовича Павлова, который сказал: «Я горжусь своим прадедом!»
В завершение урока мужества ребята посетили музей имени Якова Федотовича Павлова, где поисковики Дмитрий и Роман Вешкины провели увлекательную экскурсию по экспонатам музея, а Владимир Викторович Петров рассказал о деятельности поискового отряда «Память».