На территории Новгородской области налоговые каникулы для налогоплательщиков

На территории Новгородской области налоговые каникулы для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей в виде установления налоговой ставки 0 процентов при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения введены Областным законом от 27 апреля 2015 года № 757-ОЗ и Закон вступил в силу с 29.04.2015 года.
С 01.08.2016 года действие данного закона распространяется и на предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.
К видам предпринимательской деятельности, в отношении которых настоящим областным законом устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, относятся виды предпринимательской деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001.
До 01.08.2016 года под действие Закона подпадали такие виды деятельности как:
- обрабатывающие производства, за исключением производства алкогольных напитков и солода, производства табачных изделий, ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров. Этот раздел включает физическую или химическую обработку материалов, веществ или компонентов с целью их преобразования в новые продукты. Материалы, вещества или преобразованные компоненты являются сырьем, т.е. продуктами сельского и лесного хозяйства, рыболовства, горных пород и минералов и продуктов других обрабатывающих производств;
- производство электроэнергии, газа, пара и горячей воды (тепловой энергии);
- научные исследования и разработки;
- деятельность в области здравоохранения и социальных услуг;
- деятельность в области спорта и развлечений;
- деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
С 01.08.20106 «налоговые каникулы» стали возможны для следующих видов деятельности:
-ремонт предметов личного потребления и хозяйственно – бытового назначения. Эта группировка включает ремонт и обслуживание бытовых изделий и предметов личного пользования;
- деятельность по предоставлению прочих персональных услуг. Особенно это касается таких видов услуг, как стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги, физкультурно – оздоровительная деятельность.
Закон предполагает ограничение на применение налогоплательщиками налоговой ставки в размере 0 процентов: применение налоговой ставки в размере 0 процентов допускается в случае, если средняя численность работников налогоплательщиков, имеющих право на применение льготного режима, не превышает 15 человек.
Срок действия закона ограничен - по 31 декабря 2020 года.