20 августа 2015 года в Администрации Валдайского муниципального района прошло совместное заседание антинаркотической комиссии в Валдайском муниципальном районе и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Валдайского муниципального района под председательством Первого заместителя Главы администрации Валдайского муниципального района Рудиной О.Я.
Краткую информацию о наркологической и эпидемиологической ситуации на территории Валдайского муниципального района доложили врач диспансерно-поликлинического отделения №3 с дневным стационаром ГОБУЗ НОНД «Катарсис» Вахлиш С.В., заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе Журавлева Е.А.. районный педиатр ГОБУЗ «Валдайская центральная районная больница» Асадова А.Л. В целом, ситуация не ухудшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

О борьбе с незаконным распространением спиртосодержащей продукции на территории Валдайского муниципального района повторно рассказал заместитель начальника полиции ОМВД России по Валдайскому району Тарасенко М.А.
О работе по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних рассказали специалист комитета образования Администрации Валдайского муниципального района Федорова Ж.Г., специалист по социальной работе областного автономного учреждения социального обслуживания «Валдайский комплексный центр социального обслуживания» Мокина В.В. Принято решение активизировать данную работу.

До членов комиссии доведена до сведения информация о результатах проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств в местах массового отдыха молодежи.
Рассмотрены 2 вопроса, рекомендованные Управлением ФСКН России по Новгородской области: о состоянии работы в сфере немедицинской реабилитации наркопотребителей, прежде всего, на которых судом возложены обязанности в соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, об организации деятельности по противодействию распространения новых психоактивных веществ.
На основании постановления №8 областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрены вопросы: о принятии дополнительных мер профилактики употребления спиртосодержащей и наркотической продукции населением, в том числе родителей, имеющих несовершеннолетних детей (рекомендовано комитету образования Администрации муниципального района, ОАОУ СПО «Колледж сервиса и управления», Валдайскому филиала ФГОУ СПО «Новгородский агротехнический техникум» организовать проведение родительских собраний с приглашением органов и учреждений системы профилактики);
вопрос о соблюдении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в соответствии с Правилами определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года №1425. Принято решение о нецелесообразности увеличения данных расстояний.