Успехи Валдайской ДШИ на международном конкурсе в Швеции

С 13 по 15 декабря 2012 года в городе Стокгольм, Швеция в рамках Международного фестиваля «Юность планеты» состоялся хоровой конкурс (совместный Рождественский проект Россия- Швеция), в котором принял участие образцовый коллектив Валдайской детской школы искусств - старший сводный хор «Солнечный круг» в составе 26 обучающихся со 2 по 8 класс (средний возраст 13 лет), руководитель хора Захарова Галина Фёдоровна, концертмейстер Дроздова Марина Валерьевна.

Конкурс проходил на нескольких концертных площадках, куда съехались представители различных городов Российской Федерации (Ростова-на-Дону, Ачинска, Магнитогорска, Самары, Краснотуринска, Уфы, Ижевска, Перми ) и Швеции (Стокгольма). Первое выступление участников фестиваля состоялось в Российском посольстве в Стокгольме.

Непосредственно конкурс начался на следующий день в концертном зале Городской управы, а награждение, вручение дипломов на Гала- концерте прошло в Культурном центре Гимназии района Накка города Стокгольма, где в торжественной обстановке нашему коллективу был вручен Диплом I степени.

Подготовка к конкурсу заняла несколько месяцев, так как помимо конкурсной программы, хор «Солнечный круг» подготовил ещё две разнообразные по жанру и характеру программы для участия в «Рождественских Славянских концертах в Стокгольме».

В течение пяти дней, которые наши ребята были за рубежом, они увидели и узнали для себя много интересного и нового, посетили в Хельсинки Сенатскую площадь, Церковь в скале, Памятник Яну Сибелиусу, а также получили обзорную экскурсию по Хельсинки. В Стокгольме, кроме обзорной экскурсии по городу, ребята побывали в Музее Музыки, в Городской Ратуше, в музее Корабль Васса.
Поездка Валдайского детского хорового коллектива несомненно внесла вклад в развитие дружеских и культурных связей между Россией и Швецией.