«Валдайская слободка»

7 декабря в Валдае на сцене ККЗ «Мечта» прошел пятый межрайонный фестиваль-конкурс традиционной культуры «Валдайская слободка». Организатор мероприятия - Валдайский Дом народного творчества. Фестиваль проводился в рамках празднования 1150 – летия зарождения Российской государственности. На сцене встретились 9 коллективов из Валдая, Великого Новгорода, Демянского и Новгородского районов, села Поддорье. Выступления коллективов проходили в двух номинациях: «На нашей улице праздник» и «Куклы выходят на сцену».В первой номинации были представлены выступления, посвященные праздникам русского народного календаря. Творческий коллектив «Ягодиночка» из села Полново Демянского района (руководитель Л. Лыжина) представил программу «Никольские ярмарки». Дуэт Валдайского Дома народного творчества, Полина Кудрявцева и Екатерина Туманова (руководитель О. Кудрявцева), показал программу, посвященную праздничным посиделкам. По итогам конкурса этому дуэту и присудили первое место. Учащиеся 2 «А» класса МАОУ СОШ №2 города Валдай (руководитель Т. Бердникова) выступили со святочным представлением. Детский фольклорный коллектив деревни Чечулино Новгородского района (руководитель Е. Майорова) поведал об особенностях праздника Сороки. Ребята из фольклорной студии «Кудёрки» (руководитель О. Кудрявцева) познакомили зрителей с валдайским свадебным обрядом. Жюри присудило им третье место. Фольклорная группа «Истоки» из Великого Новгорода (руководитель Е. Майорова) провела обряд «Починки». Коллектив «Журавушка» из поселка Лычково Демянского района (руководитель Е. Воронова), занявший второе место, представил ярмарочную программу «Жили-были». В номинации конкурса «Куклы выходят на сцену» дипломы второй и третьей степени получили группы учащихся четвертого и седьмого классов театрального отделения музыкальной школы из села Поддорье (руководитель Е. Григорьева). Школьники показали два детских кукольных спектакля: «Теремок» и «Как кот воеводой был». Следующий фестиваль пройдет в 2014 году и все участники нынешнего конкурса получили приглашение на эту встречу.