18 июня 2014 года Глава района А..А.Тарасов в составе делегации от Новгородской области принял участие в выездном семинаре, который проходил в Петрозаводске. Главная тема семинара - перспективы и реализация на практике положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В открытии семинара принял участие Глава республики Александр Худилайнен. Приветствуя участников, он отметил, что сегодня в России идет работа по формированию устойчивой системы местного самоуправления, и регионам необходимо решить, как избирать глав муниципальных образований — напрямую населением или из состава представительного органа власти.
Глава Карелии также рассказал Новгородской делегации о формах самодеятельного участия жителей республики в решении своих насущных проблем, которые получили хорошую оценку общественности и населения. Прежде всего, это Общественные комитеты по реализации послания Президента России, действующие во всех районах, и ставшие связующим звеном между населением, широкой общественностью и властью.
Президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», Глава Крестецкого муниципального района Сергей Яковлев, сообщил, что Новгородская область тоже стоит на пороге размышлений в вопросах избрания Глав и депутатов районных собраний, и членам делегации интересно познакомиться с тем, по какому пути пойдет Карелия.
Кроме положений федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в ходе работы семинара его участники также обсудили актуальные вопросы межмуниципального сотрудничества.