ОМВД России по Валдайскому району информирует

ОМВД России по Валдайскому району информирует о том, что опасное вождение запрещено с 8 июня 2016 года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 477 "О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации" официально внесены изменения в Правила Дорожного Движения.
Пункт 2.7 правил («Водителю запрещается...») дополнен следующим подпунктом: «опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».
Указанные выше поправки в ПДД вступили в силу с 8 июня 2016 года.
Ответственности за данное правонарушение в КоАП РФ пока нет, но ее скоро пропишут.
Предполагается, что наказание будет заключаться в штрафе 5000 рублей, либо лишение прав на управление транспортным средством на срок до 1 года.
Водители, будьте взаимовежливы!
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району Шевлягин В.А.

Видеорегистратор не роскошь, а помощник при доказательствах по делу об административном правонарушении
7 мая 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ в соответствии, с которым материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации однозначно рассматриваются в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях.
Ранее материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации могли быть отнесены к документам и признаны доказательствами по делу об административном правонарушении, теперь же беспрекословно и общеобязательно эти материалы отнесены к документам, которые признаются доказательствами в соответствии с частью 2 статьи 26.7 КоАП РФ.
Теперь суд не вправе отказать в приобщении записи к материалам дела об административном правонарушении и, следовательно, водители смогут наглядно доказать свою невиновность, если ДТП произошло не по их вине.