25 июля – День сотрудников органов следствия РФ

С 2014 года, 25 июля в России ежегодно отмечается профессиональный праздник День сотрудника органов следствия, установленный 27 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 741.
Предпосылкой к ознаменованию этой даты, является подписание 25 июля 1713 года Петром Великим указа о создании особой Следственной канцелярии, подчиненной государю и рассматривавшей дела о коррупционных преступлениях. Аналогом этой структуры на сегодняшний день является Следственный комитет Российской Федерации.
Деятельность сравнительно недавно созданного следственного ведомства строится на принципах уважения и преемственности исторических традиций российского следствия, основы которого заложил еще Петр I.
Наряду со многими задачами Следственного комитета, основными являются оперативное и качественное расследование преступлений, а также защита прав и свобод человека и гражданина. Данные задачи являются также основными и для сотрудников Валдайского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области, которые они выполняют, не считаясь с личным временем.

В первом полугодии 2015 года следователями рассмотрено 189 сообщения о преступлениях, возбуждено 43 уголовных дела, вынесено 136 процессуальных решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 10 сообщений переданы по подследственности в иные ведомства.

По подозрению в совершении преступлений задержано 10 лиц, которым в последствии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В районные суды, располагающиеся на подведомственной территории, для рассмотрения по существу направлено 40 уголовных дел по 55 эпизодам преступной деятельности, в том числе 10 дел, связанных с причинением смерти человеку (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), 5 уголовных дел коррупционной направленности.

Так, завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по четырем эпизодам преступной деятельности в отношении бухгалтера Валдайского филиала ОГБПОУ «Новгородский агротехнический техникум», совершившего мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, бухгалтер указанного учебного учреждения, путем злоупотребления доверия, в период с 2013 по 2014 год, незаконно используя электронную цифровую подпись в существующем электронном документообороте учреждения с финансовыми организациями, в корыстных целях изготавливал поддельные документы, на основании которых денежные средства учреждения незаконно перечислялись на расчетные банковские счета подставных лиц, перечислялись на расчетный банковский счет в качестве погашения задолженности за ипотеку, а также начислялась заработная плата в большем чем установлено размере. В результате преступных действий, учебному учреждению был причинен ущерб на сумму свыше 700 тыс. рублей.

Направлено в суд уголовное дело в отношении Карабач А.Н. 1987 г.р., обвиняемого в совершении иных действий сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ). По версии следствия, в ночное время 12.10.2014, Карабач А.Н., находясь в салоне автомобиля «GAZ-3221», припаркованного вблизи одного из домов по ул. Энергетиков в г. Валдай Новгородской области, с целью удовлетворения своей половой потребности предложил потерпевшей вступить с ним в половую связь, а после того как получил отказ, умышленно, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, с целью совершения иных действий сексуального характера, применил насилие, нанеся удар кулаком по лицу, после чего повалил на сиденье, причиняя физическую боль и телесные повреждения против воли потерпевшей совершил в отношении последней иные действия сексуального характера.

Направлено в суд уголовное дело в отношении Филиппова Р.В., обвиняемого в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, Филиппов Р.В. 12.11.2014 будучи в состоянии алкогольного опьянения в кухонном помещении по месту своего жительства в с. Едрово Валдайского района Новгородской области, в ходе совместного распития спиртного с Кирсановым В.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес кувалдой последнему удар по голове Кирсанова В.Г., причинив телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью и смерть Кирсанова В.Г.

Должностные лица Валдайского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области готовы и дальше выполнять задачи любой сложности, возникающие в ходе борьбы с преступностью в районе.

Со всей искренностью, поздравляю всех следователей с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов следствия. Желаю профессионализма, успехов, карьерного роста, умения принимать обоснованные и законные процессуальные решения!

Р. Локонцев, и.о. руководителя следственного отдела