Заключение по результатам экспертизы действующих актов

Отдел правового регулирования Администрации муниципального района в соответствии с пунктом 5.7 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, утвержденного постановлением Администрации Валдайского муниципального района от 16 мая 2016 № 761 (далее - Порядок проведения оценки регулирующего воздействия), рассмотрел постановление Администрации Валдайского муниципального района от 24.02.2014 № 333 «Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела», (далее - действующий акт), подготовленный комитетом экономического развития Администрации муниципального района (далее - разработчик), и сообщает следующее.
Экспертиза акта проведена на основании плана проведения экспертизы действующих актов Главы Валдайского муниципального района, Администрации Валдайского муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 1 полугодие 2016 года.
В отношении действующего акта не проводилась оценка регулирующего воздействия на стадии разработки проекта акта.
В ходе подготовки настоящего заключения отделом правового регулирования публичные консультации не проводились.
На основе проведенной оценки регулирующего воздействия действующего акта отделом правого регулирования сделаны выводы:
о достижении действующим актом цели регулирования;
об отсутствии положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Дополнительно по результатам проведенной экспертизы отдел правового регулирования обращает внимание разработчика, что в пункте 3.1 типового договора о предоставлении субсидии (Приложение № 2 к Порядку) имеется ссылка на муниципальную программу, действовавшую в 2014-2015 года, и в настоящее время утратившую силу.
Также обращаем внимание, что с 15 февраля 2016 года вступил в силу Федеральный закон 15.02.2016 N 23-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», устанавливающий обязательное условие, которое подлежит включению в договор о предоставлении субсидии, в виде запрета приобретения за счет полученных бюджетных средств иностранной валюты. Приложением № 2 к действующему порядку подобное не предусмотрено. Рекомендуем рассмотреть предложение о внесении соответствующих изменений в действующий акт.
Заведующий отделом правового регулирования И.В. Никулина 27.06.2016