24 декабря 2015 года состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения на территории Валдайского муниципального района.
Особое внимание было уделено безопасности дорожного движения в период новогодних праздников.
ОГИБДД напоминает, что с 1 июля 2015 года в пункт 4.1 правил дорожного движения внесены изменения, согласно которым вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, кроме того, обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В условиях недостаточной видимости из-за погодных условий или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает.

По статистике, использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65–80%. Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет. Но в целях безопасности сотрудники ОГИБДД рекомендуют размещать световозвращатели в обязательном порядке и со стороны спины и со стороны груди. При этом размер световозвращающего элемента должен обеспечивать видимость водителя заблаговременно, то есть на расстоянии как минимум 150-200 метров. Изменения в законодательстве касается и водителей, ведь как только водитель выходит из автомобиля - он становится пешеходом. Во всех случаях при выходе из автомобиля водитель так же обязан иметь при себе световозвращающие элементы.

ОГИБДД призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и одевать их на детей, особенно в темное время суток. В период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается. Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры. Световозвращатели в шесть раз снижают риск аварии с пешеходом и сделают детей заметнее на дороге. При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться удерживающими устройствами. Самым надежным из числа таких устройств признано детское автокресло. Как показывает практика, автокресло уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75%.
Также обращаем Ваше внимание на поездки детей в общественном транспорте. Здесь опасность передвижения связана, прежде всего, с резким торможением, к которому пассажиры не всегда готовы. Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила. Первое - входить в автобус или маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. Второе - находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни.
Но важнее всего помнить: родители – пример для своих детей, своим поведением и действиями формируют их правильные воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения. В праздничные дни рядом с нашими детьми не будет воспитателей и педагогов – весь контроль осуществляют родители. Поэтому всем участникам дорожного движения следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах во время праздников и соблюдать установленные правила дорожного движения.
ОГИБДД в преддверии новогодних праздников напоминает автомобилистам о недопущении употребления спиртных напитков за рулем и ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Даже небольшая доза алкоголя делает недопустимым управление автомобилем! Водитель, который сел за руль после употребления "горячительных напитков», пренебрегает безопасностью всех участников дорожного движения и может сгубить множество жизней.
Надеемся на самый безаварийный новогодний праздник!