Заседании Совета по демографической политике при Администрации Валдайского муниципального района

1 декабря под председательством Главы района Ю.В.Стадэ состоялось заседание Совета по демографической политике.
В заседании участвовали первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Новгородской области С.В.Колесников и главный терапевт Новгородской области О.А. Яковлева, члены Совета.
На заседании начальник отдела ЗАГС Е.С.Смирнова доложила о демографической ситуация по итогам 9 месяцев 2016 года:
Число родившихся – 206 человек, 2015 год – 198;
Количество умерших – 418 чел., 2015 год – 354;
Количество зарегистрированных браков – 161, 2015 год – 169;
Количество зарегистрированных разводов – 83, 2015 год – 81.
Главный врач ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ» Усатова Н.Г. проанализировала ситуацию по смертности и рассказал о мероприятиях, направленных на ее снижение. В структуре смертности на I месте – смертность от болезней систем кровообращения, на II месте травмы, ДТП, несчастные случаи и самоубийства, на III месте – смертность от новообразований, смертность от болезней пищеварительной системы на V месте.
ГОБУЗ ОЦРБ реализуются мероприятия по профилактике и снижению смертности от ишемической болезни сердца, цереброваскулярных болезней, болезней органов дыхания, от болезней пищеварения, от новообразований, туберкулеза и ДТП. Проведена диспансеризация определенных групп взрослого населения.
Организовано обучение пациентов, состоящих на диспансерном учете в школах пациентов по профилю:
«школа сахарный диабет» прошли обучение – 485 чел.
«школа беременных» прошли обучение – 138 чел.
«школа гипертоническая болезнь» прошли обучение – 665 чел.
По итогам заседания Советом выработаны дополнительные меры, направленные на улучшение демографической ситуации в районе.
Фото П.Лучко