Открытые региональные соревнования по шахматам «X Валдайский фестиваль»

с 19 по 22 мая 2016 года прошли открытые региональные соревнования по шахматам «X Валдайский фестиваль».
За многие годы фестиваль объединил шахматистов из разных регионов и городов России. В этом году приняли участие представители из городов: Москва, Тверь, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, а также из Ленинградской, Тверской, Новгородской областей.

Фестиваль проходил в новом формате: турнир опен-А с обсчетом, в котором участвовало 32 шахматиста.
Среди мужчин:
1 место – Шеметов Алексей (г.Боровичи)
2 место – Хлебович Александр (г.Боровичи)
3 место – Особливый Григорий (г.В.Новгород)

Среди женщин:
1 место – Волкова Анна (г.Санкт-Петербург)
2 место – Данильченко Галина (г.Боровичи)
3 место – Никитина Зоя (п. Новозавидовский, Тверская обл.)

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место – команда СКЦ им. Алехина г.Пушкин (Д.Щукин, А.Кузьмичев, Д.Гаталов, А.Волкова)
2 место – команда из Боровичей (А.Хлебович, А.Шеметов, Ю.Прибыткова, Г.Данильченко)
3 место – команда из Тверской области (А.Сидоренко, Д.Зайцев, Р.Николаев, З. Никитина)

26 шахматистов приняли участие в блиц-турнире. Победителем стал Александр Хлебович (г.Боровичи), 2 место – Алексей Шеметов (г.Боровичи), 3 место – Николай Мишучков (г.Волхов, Ленинградская область)

Среди детей участвовало 52 шахматиста.

Турнир D (2004 г.р. и младше) среди мальчиков:
1 место – Денисенко Александр (г.В.Новгород)
2 место – Трофимов Иван (г.Валдай)
3 место – Этингоф Юрий (п. Сертолово, Ленинградская обл.)

Турнир D (2004 г.р. и младше) среди девочек:
1 место – Боженова Вероника (г.В.Новгород)
2 место – Трунова Виктория (г.В.Новгород)
3 место – Васильева Вероника (п. Мошенское, Новгородская обл.)

Турнир B-C
До 15 лет среди юношей:
1 место – Грузный Леонид (г.Боровичи)
2 место – Калинин Глеб (г.Валдай)
3 место – Сечко Владимир (г.Санкт-Петербург)

До 17 лет среди юношей лидерами стали Григорян Эмиль (г.Валдай), Васильев Григорий (п. Мошенское, Новгородская обл.) и Тузяк Максим (г.Санкт-Петербург). Среди девушек до 17 лет победительницей стала Ярышева Юлия (г.Боровичи).

до 19 лет среди юношей:
1 место – Нечаев Игорь (г.Санкт-Петербург)
2 место – Львов Никита (г.Боровичи)
3 место – Омелькин Александр (г.Валдай)
Среди девушек победила Мария Мигутина (п. Новозавидовский, Тверская обл.)

В блиц-турнире «Молодёжный» победил Никита Захаров (г.Тверь), вторым стал Никита Львов (г.Боровичи), третьим – Леонид Грузных (г.Боровичи).

Среди детских команд первое место заняла команда г.Валдая (А. Омелькин, Э. Григорян, Г. Калинин, И. Трофимов), второе место – команда из СКЦ им. Алехина г.Пушкин (И. Нечаев, М. Тузяк, В. Сечко, К. Полищук), третье место – команда из г.Боровичи (Н. Львов, Ю. Ярышев, Л. Грузных, К. Муллахунов).
Фестиваль стал хорошей школой для молодых шахматистов. Оргкомитет Десятого Валдайского открытого шахматного фестиваля выражает особую благодарность за личный вклад в развитие детских шахмат на территории г.Валдая и Новгородской области меценату фестиваля Андрею Евгеньевичу Губину.

Метка: