В Валдайском районе 27 ветеранам установят «тревожные кнопки», обеспечивающие круглосуточную связь с экстренными службами

31 октября 2014 года в Администрации района под председательством первого заместителя Главы администрации муниципального района О.Я.Рудиной состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения ветеранов «тревожными кнопками».
В 2014 году в Новгородской области планируется установить 350 «тревожных кнопок» в квартирах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. На эти цели из областного бюджета выделяется более 1 млн. рублей.
В Валдайском районе первые «тревожные кнопки» будут установлены одиноким и одиноко проживающим ветеранам.
Подключение и ежемесячное обслуживание будет осуществлять ООО "Система Забота". Каждый подопечный будет обеспечен мобильным телефоном с «тревожной кнопкой», одним нажатием на которую он сможет связаться с оператором call-центра и пожаловаться на изменение самочувствия, попросить о помощи, проконсультироваться по любым вопросам, в том числе медицинским, юридическим, бытовым.
В ходе обработки обращения у оператора есть возможность быстро получить необходимую информацию о состоянии здоровья, включая полную медицинскую карту, список постоянно применяемых препаратов, а также данные о возможных социальных проблемах обратившегося. В случае необходимости, оператор сообщит родным о случившемся и вызовет экстренные службы или скорую помощь.
Наличие такой возможности дает подопечному ощущение защищенности, спасает от тревог и одиночества.