«Здесь каждый день мы совершали подвиг…»

Огромное количество книг документальных и художественных, стихов и песен написано про Великую Отечественную войну, но еще остается много белых пятен, слабо освященных в литературе, в частности, бои под Валдаем, героический подвиг наших земляков - валдайцев. Валерий Савельевич Пороховников, наш земляк, активно занимается поисковой работой в этом направлении. Им написано пять документальных книг: «Герои земли валдайской» в двух изданиях, «Защитники неба Валдая», «Герои - валдайцы без золотых звезд», «34-я армия. «Белые пятна» валдайских высот».
Имеющийся материал по этой теме размыт по различным источникам, в основном в периодической печати. Валерий Савельевич собирает весь этот материал воедино, используя документальные материалы, воспоминания родственников,
«Подвиг во имя Валдая – в воздухе и на земле» - так называется новая документальная книга Валерия Пороховникова, презентация которой состоялась 6 мая в Межпоселенческой библиотеке имени Б.С. Романова. Библиотеку с Валерием Савельевичем связывают давние дружеские отношения. Все презентации книг, кроме первой прошли в читальном зале нашей библиотеки, а фонд пополнился книгами, безвозмездно переданными автором для валдайских читателей.

Новая книга рассказывает как о валдайцах, так и о тех, кто связан с нашей землей боевым и трудовым подвигом. О командире 3-й Ленинградской партизанской бригады, Герое Советского Союза полковнике Александре Викторовиче Германе, которому 24 мая 2015 года исполнилось бы 100 лет. Александр Викторович Герман пал смертью храбрых в сентябре 1943 года и был похоронен в Валдае в Сквере Героев. О командире полка 3-й партизанской бригады Александре Прохоровиче Пахомове, который погиб и был похоронен на старом кладбище города Валдая.
Впервые в книге рассказывается о трех генералах, которые родились на валдайской земле: генерал - майоре Василии Сафроновиче Смирнове (уроженце деревни Долгово), генерал – майоре Георгии Афанасьевиче Афанасьеве (уроженец деревни Дворец), генерал – лейтенанте артиллерии Алексее Митрофановиче Сапожникове (уроженец деревни Семеновщина).
Также в книге вы можете прочитать про генерал-лейтенанта Павла Мироновича Белова, командующего артиллерией Северо-Западного фронта (похоронен в Валдае, в Сквере Героев) и других участниках Великой Отечественной войны.
Впервые в книге рассказывается о Героях Социалистического труда, железнодорожниках Жукове Василии Федоровиче и Александровой Антонине Николаевне. Нашли освещение материалы об Уткиной Марии Ефимовны, именем которой названа одна из улиц города Валдая.
Книга «Подвиг во имя Валдая – в воздухе и на земле» вы можете получить для прочтения в секторе краеведения Межпоселенческой библиотеки имени Б.С. Романова по адресу г. Валдай, Комсомольский пр., д. 20.