80-ЛЕТИЮ ПОДВИГА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА МАРЕСЬЕВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

5 апреля 2022 года на базе Молодёжного центра «Место.Валдай» прошло мероприятие, посвященное 80-летию подвига Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.
 В мероприятии приняли участие: Глава Валдайского муниципального района Ю. В. Стадэ, представители Администрации Валдайского муниципального района, почетный гражданин Валдайского района, член Союза писателей России В. С. Пороховников, специалисты МАУ «МЦ «Юность» им.Н.И.Филина» и юнармейцы МАОУ «СШ № 1 им.М.Аверина», МАОУ «СШ № 2 г.Валдай».
 С приветственным словом к молодежи обратился Глава Валдайского муниципального района Юрий Владимирович Стадэ. Он подчеркнул важность знания истории периода Великой Отечественной войны, увековечения памяти героев, сражавшихся за независимость нашей страны.
  На мероприятии ребята узнали о биографии и подвиге Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.
Валерий Савельевич Пороховников рассказал об истории создания в 2017 году книги под названием «Всегда в полёте», в которой отражен жизненный путь  Алексея Петровича Маресьева и ответил на вопросы ребят.
  С сегодняшнего дня в образовательных учреждениях, МАУ «МЦ «Юность» им.Н.И.Филина» проходят уроки мужества, тематические классные часы, спортивные мероприятия, посвященные подвигу Героя.
   Именно 5 апреля, 80 лет назад, в 1942 году, младший лейтенант, командир звена Маресьев Алексей Петрович при сопровождении штурмовиков на аэродом Истошино в воздушном бою сбил 2 самолёта Ю-52. Сбитый вражеским самолётом Маресьев Алексей Петрович очнулся в лесу от холода и треска сучьев. Невзирая на боль, Алексей Петрович с поврежденными ногами, без медикаментов и продовольствия, 18 дней полз по лесу, из последних сил надеясь добраться до линии фронта.
  22 апреля Алексей Петрович выполз на лесную вырубку и остался ждать людей. Его спасли местные жители Михаил Алексеевич Вихров с сыном Александром и соседский парень Сергей Малин, которые привезли пилота в деревню Плав. Позже лётчика доставили в ближайшую воинскую часть, а оттуда самолётом У-2 в госпиталь.
 Выжить Алексею Петровичу помогли мужество, сила воли, огромная жажда жизни. Алексей Петрович, вернувшись в строй после ампутации обеих ног, сбил 7 самолётов противника и был удостоен звания Героя Советского Союза.