АВТОИНСПЕКТОРЫ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА СОВМЕСТНО С «РОДИТЕЛЬСКИМ ПАТРУЛЕМ» ШКОЛЫ №1 ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ДОМА В ШКОЛУ

03 апреля 2024 года,  в рамках социальной кампании «Культурный код ПДД», в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району совместно  с юными инспекторами движения и родительским дорожным патрулем организовали очередной рейд вблизи МАОУ "СШ №1 им.М.Аверина ",  направленный на безопасность детей при передвижении на транспорте.
В ходе мероприятия родительской общественностью проведены беседы  с несовершеннолетними пассажирами транспортных средств и их родителями о небходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств,  с водителями школьных автобусов - о соблюдении Правил перевозки детей. До участников дорожного движения доведена информация о возможных последствиях и ответственности за нарушения ПДД.
Участники рейда  также провели разъяснительные беседы с  родителями юных водителей,  акцентируя внимание на возраст детей при движении по дорогам общего пользования.  Ребятам напомнили о правилах пересечения дороги по пешеходным переходам, необходимости использования световозвращающих элементов, как на велосипедах, так и на одежде,  пассивных средств защиты.
ЮИДовцы, в свою очередь,  останавливали юных водителей велосипедов и самокатов, проводили инструктажи по безопасному передвижению,  разъяснили ребятам, как должен быть оборудован велосипед, вручили световозвращатели и тематические памятки.
Уважаемые родители! Ребёнок, севший за руль велосипеда или средства индивидуальной мобильности , становится водителем. Отправляя ребенка в школу на велосипеде или СИМ, позаботьтесь о том, чтобы транспортные средства были оборудованы фонарями (белого цвета спереди и красного сзади), катафотами, звонком и имели исправные тормоза.
Объясните детям, что движение несовершеннолетних младше 14 лет по проезжей части (в т.ч. по обочинам)
СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО.
Самые распространенные нарушения ПДД водителями указанных транспортных средств - это движение навстречу транспортным средствам и движения на велосипеде по пешеходному переходу "не спешившись". Объясните детям, что переходя проезжую часть нужно обязательно СОЙТИ с  велосипеда или СИМ и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу.
Помните!
Светоотражатель – это безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте  Ваших детей,  дайте увидеть их водителю!
В современных условиях интенсивного дорожного движения без знания  основных правил дорожного движения - никуда. Ребенок вышел из дома - и он сразу же попадает в транспортную среду. И от того, как он будет себя вести, зависит его жизнь и здоровье!
#КультурныйКодПДД
#НачниДвижениеБезопасно