АВТОИНСПЕКТОРЫ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА СОВМЕСТНО С «РОДИТЕЛЬСКИМ ПАТРУЛЕМ» ШКОЛЫ №2 ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ДОМА В ШКОЛУ

04 апреля 2024 года, в рамках социальной кампании «Культурный код ПДД», в утренние часы сотрудники  Госавтоинспекции Валдайского района, ЮИДовцы и неравнодушные родители обучающихся  МАОУ «СШ №2 г.Валдай»  вышли в очередной рейд.
В ходе мероприятия родители-активисты проконтролировали, чтобы школьники переходили проезжую часть в установленных местах, помогали детям перейти дорогу  безопасно, напомнили об алгоритме действий для безопасного перехода, обращали внимание на значение дорожных знаков.
Под контролем  патруля находилась безопасная перевозка детей-пассажиров, в том числе, школьными автобусами. Беседуя с водителями, участники рейда обратили внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма и призвали быть особенно аккуратными и бдительными за рулем при перевозке юных пассажиров, напомнили о последствиях пренебрежения средствами пассивной защиты в салоне автомобиля и разъяснили принципы выбора детского удерживающего устройства с учетом физических параметров ребенка.
Юные инспекторы движения провели тщательный мониторинг применения детьми световозвращателей, разъяснили необходимость их использования, правильного размещения.
Уважаемые родители! Помните, что ребенок учится в действии,  замечает всё вокруг, зачастую, даже не понимая сути наблюдаемого, более того, в меру своих сил подражает вам. Он всегда, пусть даже и неосознанно, будет повторять ваши действия. И если ваши слова о правилах поведения на дороге расходятся с вашими действиями, ребёнок будет повторять именно действия, нарушать правила поведения на дороге точно так, как делаете это вы. Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте Правила дорожного движения!
Госавтоинспекция Валдайсконо района в очередной раз обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой позаботиться о наличии световозвращателей не только на школьной, но и на прогулочной одежде детей.
Помните, что применение световозвращателей на одежде и аксессуарах является средством пассивной безопасности пешеходов. Кроме того, их наличие позволит водителю вовремя заметить пешеходов на дороге.
"Родительский патруль" призывает родителей-водителей к культуре поведения на дорогах,  соблюдению ПДД и уважению к другим участникам движения.  Важно проявлять осторожность на проезжей части: в любой момент здесь может оказаться ребенок. Чужих детей не бывает!
#КультурныйКодПДД
#НачниДвижениеБезопасно