БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ: СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВЕЛИ БЕСЕДУ В МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА

По статистике пожилые люди наряду с детьми являются одной из сложных категорий участников дорожного движения. Из-за сложившихся стереотипов поведения и ослабленной способности к быстрой оценке дорожной ситуации именно они часто становятся жертвами ДТП.
  11 апреля 2024 года,  в рамках социальной кампании «Культурный код ПДД — семейная ценность», в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий среди представителей старшего поколения, в межпоселенческой библиотеке имени Б.С. Романова Валдайского района сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району встретились с посетителями клуба "Ностальгия"  и провели для граждан старшей возрастной категории беседу по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
  В ходе профилактической беседы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  рассказала пенсионерам о дорожной обстановке на территории района и области, ознакомила со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов по их вине.
  Сотрудник ГИБДД напомнила пожилым женщинам о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения,  особое внимание уделила безопасности при пересечении проезжей части дороги. Автоинспектор рекомендовала пешеходам «серебряного» возраста  проявлять на дороге предельную концентрацию, действовать неторопливо, всегда следовать алгоритму безопасного перехода проезжей части.
Кроме того, присутствующим рассказали о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
  В завершение встречи  сотрудник полиции  ответила на все интересующие вопросы, которые активно задавали пенсионеры, вручила каждому участнику мероприятия светоотражающие брелоки  и памятки по Правилам дорожного движения.
Госавтоинспекция Валдайского района призывает водителей  относиться с пониманием к пожилым пешеходам и быть внимательнее к представителям почтенного возраста!
#КультурныйКодПДД
#НачниДвижениеБезопасно