ЧТО ПРИГОТОВИЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДАЧ И ЧАСТНЫХ ДОМОВ

С 1 января текущего года вступили в силу новые правила противопожарного режима, регламентированные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее - Правила), регулирующие разведение открытого огня во дворах частных домов.
  Некоторые СМИ ранее сообщали, что на территории частных домов запретят разводить костры поэтому жители Валдайского района забеспокоились, так как шашлыки на природе являются визитной карточкой для Валдайских дач и частных домовладений. Однако, информация о повсеместном запрете костров и мангалов не совсем верна.
Постановлением Правительства РФ № 1479, введены новые Правила:
   Сжигать мусор и разводить костры ЗАПРЕЩЕНО на расстоянии менее 50 метров от построек; менее 100 метров от хвойных насаждений и молодняка и менее 30 метров от лиственных насаждений; при скорости ветра превышающей значение 5 метров в секунду. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной, не более 1 метра в диаметре. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от сухостоя в радиусе 10 метров, и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.
  Если сжигание мусора производится в ёмкости, то ёмкость, должна быть надежно закреплена; выполнена из металла или иных негорючих материалов; без прогаров и механических повреждений; объемом не более 1 куб. метра. При этом расстояние от построек составляет не менее 25 метров; от хвойных насаждений и молодняка – 50 метров; от лиственных насаждений – 15 метров. Радиус очищенной от сухостоя территории не должен быть менее 5 метров; устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. Скорость ветра предусматривается не превышающей значения 10 метров в секунду.
Что касается использования открытого огня и разведения костров для приготовления пищи, то для мангалов (жаровней) противопожарное расстояние до зданий (построек) составляет не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов – не менее 2 метров.
  Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи.
  При установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается!
В пункте 5 Приложения 4 к Правилам сказано: «При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров».
  Также в данном приложении указано, что после использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
За нарушение требований пожарной безопасности статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
  Хочется отметить, что в соответствии со вступившим с силу Постановлением Правительства РФ № 1479, с 1 января нельзя устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Соответственно, нельзя и поджигать эти свалки, если они вдруг стихийно возникнут.
  Ранее данная норма отсутствовала в требованиях противопожарного режима, так как Правила противопожарного режима регулировались ведомственным приказом МЧС РФ и затрагивали только земли сельхозназначения, а не частные придворовые территории.
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А. Шевлягин