ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны, начало Великой Отечественной войны. В этот день вся страна скорбит о миллионах павших на полях сражений, замученных в фашисткой неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Но сколько наших земляков ушло воевать…! Великая Отечественная война прошла через каждую семью.
В нашем городе стало традицией 22 июня в четыре часа утра зажигать символический огонь «Свечи памяти» в «Сквере Героев». Огонь – это не только огонь войны и разрухи, это, в первую очередь память, вера, любовь и жизнь.

«Гори, свеча, не затухай,
Не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым забыть всех тех,
Погибших на войне»
Акция «Свеча памяти» объединила многих жителей нашего города. На мероприятии присутствовали первый заместитель Главы администрации муниципального района, члены поискового отряда «Память», обучающиеся областного автономного профессионального образовательного учреждения «Валдайский аграрный техникум» и областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Колледж сервиса и управления», члены общественных организаций «Дети войны», представители ОМВД России по Валдайскому району, Управления «В» СБП ФСО России. Глядя на подрагивающее пламя свечей в руках присутствующих, на слёзы, катившиеся по щекам родственников погибших, на цветы в трясущихся от волнения и воспоминаний руках, в мыслях метрономом стучало: «Я помню, чту, горжусь!»
22 июня 2017 года в 11.00 часов для жителей города Валдай в «Сквере Героев» начался торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, на котором присутствовали представители Администрации муниципального района, общественных организаций «Дети войны», поискового отряда «Память», воспитанники детских оздоровительных лагерей и жители города Валдай.
С напутственным словом выступил Глава муниципального района Юрий Владимирович Стадэ. Торжественные строки прочитали дети из лагеря «Муравей» эколого-туристической направленности МАУ Молодежного центра «Юность».
Митинг завершился торжественным возложением цветов к мемориалу «Вечного огня».