ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 23 АВГУСТА 2018 ГОДА

Вторая в августе «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты посвящена теме «Основания для изменения вида разрешенного использования земельного участка».
 Почему за каждым земельным участком закреплён определённый вид разрешенного использования, есть ли возможность у собственника его изменить, какие условия при этом нужно учитывать, какие документы заявителям необходимо предъявить, и в какие сроки процедура будет выполнена?
  На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 23 августа 2018 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8(8162) 671911.
Больше актуальных сведений в ЕГРН, меньше земельных споров
  В Новгородской области продолжается работа по внесению в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населённых пунктов. С января по июнь 2018 года в реестр недвижимости добавлены данные о  93 границах, и к началу июля информация о более 2100 тысячах границ населённых пунктов, расположенных на территории нашего региона, находится в открытом доступе. Таким образом, доля сведений о границах населённых пунктов в ЕГРН к середине года составила 57%.
  Актуальность и полнота сведений о границах населённых пунктов в Едином реестре недвижимости выгодны всем: от простых жителей Новгородчины до представителей региональной и местной власти. Достоверные данные повышают защищенность имущественных прав каждого собственника, способствуют минимизации количества земельных споров между правообладателями, помогают определить принадлежность земель к той или иной территориальной зоне, различить категории земель, виды их разрешённого использования. Эти факторы в дальнейшем влияют, например, на кадастровую стоимость земельных участков, исчисление имущественных налогов, величину арендной платы или выкупной цены при приобретении в собственность.
 Отметим, что работа по внесению сведений о границах населённых пунктов в ЕГРН проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства: в рамках межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления, на которые возложены обязанности по установлению данных границ.

Метка: