ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 25 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА

Вторая в октябре «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты посвящена теме «Порядок согласования границ земельного участка». Для чего нужна процедура согласования границ земельного участка, насколько она обязательна, какие преимущества даёт собственникам решение данного вопроса для предупреждения земельных споров, каков порядок согласования границ, к каким специалистам необходимо обратиться для проведения необходимых работ, и в каком документе будет отражён их результат?
На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 25 октября 2018 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 671911.
Собственникам на заметку: о новом порядке для начала и окончания строительства индивидуальных жилых домов
 В августе этого года вступили в силу законодательные изменения в отношении регистрации прав и кадастрового учёта объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Нововведения призваны устранить кардинальным образом случаи самовольных построек. Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" дал не только строгое определение понятия «объект ИЖС», но и ввёл новый порядок для начала и окончания его возведения, отменив практику получения разрешения на строительство и установив уведомительную систему на всех этапах процесса создания индивидуального жилого дома.

Согласно изменениям,  объект ИЖС - это отдельное здание, имеющее не более 3-х этажей, высоту не свыше 20 метров, состоящее из комнат и вспомогательных помещений. При этом здание не предназначено для раздела на самостоятельные объекты. Застройщик, намереваясь начать возведение индивидуального жилого дома, должен обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о строительстве или реконструкции, в котором указываются сведения о параметрах объекта (этажность, площадь, материал стен), о земельном участке с учётом правил землепользования и застройки. Также данный гражданин обязан предъявить документ на земельный участок, а если строительство планируется в исторической зоне, то и документ с описанием внешнего облика объекта.
Орган местного самоуправления, рассмотрев пакет документов, в свою очередь направляет застройщику уведомление о соответствии или несоответствии установленным параметрам и допустимости размещения индивидуального жилого дома на земельном участке. В случае положительного решения застройщик возводит объект ИЖС, а по окончании строительства вновь обращается в орган местной власти с уведомлением, содержащим сведения о параметрах построенного жилого дома и оплате госпошлины за регистрацию прав, а также с техническим планом, заранее подготовленным на основе договора подряда у кадастрового инженера.
 После проверки сведений и принятия положительного решения представители местной власти должны не позднее семи рабочих дней обратиться в орган регистрации прав с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав на объект ИЖС и техническим планом, полученным от застройщика. Если орган местного самоуправления своевременно не направил вышеуказанные документы, то застройщик вправе самостоятельно подать заявление о проведении учётно-регистрационных процедур. При этом орган регистрации сам запросит технический план и уведомление об окончании строительства на данный объект ИЖС в порядке межведомственного взаимодействия.
Федеральный закон также предусмотрел переходные положения по введению изменений. В тех случаях, когда разрешение на строительство собственник успел получить до 4 августа 2018 года или до этой даты подал заявление в орган местного самоуправления, техплан на возводимый дом подготавливается на основании разрешения на строительство, проектной документации (при ее наличии) или декларации. При этом о завершении работ застройщик уже обязан уведомить представителей местной власти.

Что касается тех ситуаций, когда собственник начал возводить объект ИЖС до 1 марта 2019 года, но разрешительные документы не получил, законодатель даёт ему возможность легализовать самовольную постройку: уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве, а впоследствии и об его окончании. Добавим, что до наступления следующей весны также сохраняется упрощенный порядок регистрации прав и кадастрового учёта для дачных и садовых домов.
Метка: