ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 29 МАРТА 2018 ГОДА

Вторая в марте «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты посвящена теме «Способы получения выписок из Единого реестра недвижимости (ЕГРН)».
Как собственникам или их доверенным лицам получить сведения из Единого реестра недвижимости, какими способами они могут подать запросы о необходимой информации, какие виды выписок из ЕГРН выбрать в каждой конкретной ситуации, и в какие сроки документы будут выданы?
На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 29 марта 2018 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8(8162) 693014.

В ПОМОЩЬ СОБСТВЕННИКУ: ОБ ОСНОВНОМ КРИТЕРИИ ПРИ ВЫБОРЕ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА
Оценить эффективность работы кадастрового инженера помогает целый ряд показателей. Важнейший из них - доля принятых решений о приостановлениях и отказах в кадастровом учёте. Это также основной критерий, на который необходимо ориентироваться собственнику при выборе данного специалиста. Чем меньше в его практике доля приостановлений и отказов в государственном кадастровом учёте, тем выше качество подготовленных документов и уровень его профессионализма.
Именно этот показатель (доля принятых решений о приостановлениях и отказах в государственном кадастровом учете от объема документов, поданных кадастровыми инженерами в 2017 году) был взят за основу региональной Кадастровой палатой при формировании рейтинга данных специалистов, работающих на территории Новгородской области. Он даёт возможность жителям самостоятельно оценить эффективность действий кадастровых инженеров и составить представление о результатах их профессиональной деятельности. Это поможет при выборе специалиста и снизит риски перед заключением договора на выполнение кадастровых работ. С данными полного рейтинга можно ознакомиться на сайте учреждения http://kadastr.ru/site/banner.htm?id=9570@fkpBanner.
Напомним, что кадастровый инженер помогает собственнику или его доверенным лицам в подготовке документов, необходимых в дальнейшем для осуществления государственного кадастрового учёта объектов недвижимости и регистрации прав на него. Данный специалист обязан по заданию заказчика, заключившего с ним договор подряда, обеспечить выполнение кадастровых работ. Их результат – грамотно составленные документы: межевые планы на землю, технические планы на здания, акты обследования.
От профессионализма кадастрового инженера зависит качество сформированной документации и, как следствие, положительное или отрицательное решение органа регистрации прав о проведении необходимых для заявителя процедур.
Снижение количества приостановлений и отказов в учетно-регистрационной сфере важно не только для граждан-правообладателей недвижимости. Качество оказываемых кадастровым инженером услуг входит в число факторов, формирующих в целом инвестиционную привлекательность региона и развитие бизнес-среды. Для этого в Новгородской области, как и по всей стране, в настоящее время реализуются «дорожные карты» по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Метка: