ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 5 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА

Первая в октябре «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты Росреестра посвящена теме «Оказание консультационных услуг гражданам».
Напомним, что во второй половине 2017 года расширена деятельность Кадастровой палаты, учреждение наделено полномочиями по предоставлению гражданам развёрнутых консультационных услуг по вопросам, касающихся операций с недвижимостью.
Кто вправе обратиться в Кадастровую палату за оказанием консультационных услуг, перед какими операциями в сфере недвижимости можно получить квалифицированные консультации, в чём их преимущества, предоставляются ли специалистами госучреждения услуги по составу документов, составлению договоров для совершения юридических сделок, и в какие сроки их можно получить?
На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 5 октября 2017 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 671884.
ЗАКОН «О ЛЕСНОЙ АМНИСТИИ» ЗАЩИТИЛ ПРАВА СОБСТВЕННИКОВ
31 июля этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на устранение противоречий между Государственным лесным реестром и Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН).
Благодаря документу, ещё именуемому как «закон о лесной амнистии», устранены разночтения в определении земельного участка, расположенного в лесном фонде, но принадлежащего собственнику. Раньше такой участок мог одновременно относиться в соответствии с лесным реестром к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и правоустанавливающими документами - к иной категории земель. Теперь принадлежность данных участков устанавливается только на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю. Эти правила будут применяться в тех случаях, когда оформление земельного участка в собственность произошло до 1 января 2016 года.
Дело в том, что в соответствии с действующим Земельным кодексом в России каждый участок может относиться только к одной категории земель. Но до принятия закона о лесной амнистии относительно земель лесного фонда этот принцип не соблюдался, поскольку подавляющее число лесных участков имеют спорные вопросы по определению их границ.
Таким образом, закон о лесной амнистии гарантировал собственникам земельных участков, находящихся в лесных зонах, защиту их имущественных прав. Если раньше, чтобы разрешить спорные ситуации, хозяевам таких объектов недвижимости приходилось обращаться в суд, теперь, согласно правоустанавливающим документам и внесённым сведениям в ЕГРН, утверждённые правовые нормы позволят им сохранить свои владения на законных основаниях.
Добавим, что окончательно устранить противоречия между сведениями Единого государственного реестра недвижимости в части пересечения границ земельных и лесных участков планируется до 1 января 2023 года.

Метка: