ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 9 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

Первая в ноябре «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты посвящена теме «Условия использования земельных участков, входящих в охранные зоны».
Как собственники могут узнать, находятся ли принадлежащие им земельные участки на территориях охранных зон, какой правовой режим в их применении действует, какие запреты (обременения и ограничения) существуют, возможно ли строительство жилых домов на таких земельных участках, и какие условия их использования установлены законом?
На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 9 ноября 2018 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 693005.
В Новгородской области ведутся работы по уточнению границ с соседними регионами
 Как сообщает региональная Кадастровая палата, в этом году стартовали работы по уточнению границ между Новгородской и Ленинградской областями. Сбор, анализ и проверка данных проводились каждым из субъектов РФ одновременно и наравне: по половине от общего объёма границ между регионами. Новгородские специалисты свою часть работы уже завершили, а наши соседи планируют справиться с уточнением границ в ближайшее время.
Поясним, что закон возложил обязанность по установлению границ между субъектами Российской Федерации на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Правительства областей обязаны согласовать между собой прохождение общих границ, подготовить пакеты документов и передать их в Росреестр для внесения сведений в Единый реестр недвижимости (ЕГРН).
Для этих целей Министерство инвестиционной политики Новгородской  области в рамках государственного контракта привлекло к работам  по уточнению границ с Ленинградской областью на севере и северо-западе нашего региона акционерное общество «Новгородское аэрогеодезическое предприятие». Подготовленные им материалы рассмотрены в Великом Новгороде на сентябрьском заседании межведомственной рабочей группы, где решено включить их в состав приложений к соглашению губернаторов соседей-регионов. Подписание документа состоится после того, как представители Ленинградской области завершат работы по уточнению границ между субъектами РФ. Планируется, что это произойдёт до конца 2018 года. В тот же срок полученные сведения будут внесены в ЕГРН.
Отметим, что ещё в 2017 году Единый реестр недвижимости обладал полными и точными данными о границах на юге и юго-востоке нашего региона с Тверской областью. В 2018 году деятельность по уточнению границ между  субъектами РФ значительно активизировалось во всей стране. Так, в начале года таких границ в ЕГРН было 63, а к октябрю их количество достигло 74, при этом доля границ между российскими регионами составила 19,6%. Общее количество границ между всеми субъектами Российской Федерации – 378.
Важность работ по уточнению границ состоит не только в наведении порядка и наполнении Единого реестра недвижимости достоверными сведениями. Наличие в ЕГРН информации о границах между регионами, прежде всего, способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости на их территориях, формированию доходных частей бюджетов от земельного налога и арендной платы, усилению динамики инвестиционных процессов и экономического развития каждого из субъектов страны.
 Добавим, что для внесения в ЕГРН актуальной информации также планируется уточнить границы на западе и юго-западе нашего региона, между Новгородской и Псковской областями, и северо-востоке, между Новгородской и Вологодской областями. Эти работы намечены на 2019 год.
Метка: