ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

12 октября 2017 года руководитель регионального филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Полина Викторовна Алексеева проведёт личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Новгородской области.
Жители региона могут прийти на приём 12 октября 2017 года, в четверг, с 9 часов до 18 часов (перерыв с 12 до 15 часов).
Адрес приёмной Президента Российской Федерации в Новгородской области: г. Великий Новгород, пл. Победы – Софийская, д. 1 (отдельный вход со стороны ОАО «Ростелеком»).
Приём граждан осуществляется без предварительной записи, в порядке живой очереди.
ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ РОСРЕЕСТРА ПОМОГУТ СОБСТВЕННИКУ ВЫБРАТЬ ГРАМОТНОГО КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА
Перед постановкой объекта недвижимости на государственный учёт его собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Именно он помогает владельцу недвижимого имущества на основе заключённого договора подряда подготовить все необходимые документы: проводит на месте кадастровые работы, определяет местоположение границ, оформляет технические и межевые планы.
От того насколько грамотно будут подготовлены документы, в дальнейшем подаваемые в Кадастровую палату Росреестра, зависит положительное или отрицательное решение- для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт. Для уменьшения количества отказов, повышения качества выполняемых работ кадастровыми инженерами, уровня их профессиональной квалификации ещё в прошлом году закон ужесточил к нимряд требований.
Кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (СРО). Иметь в наличии договор обязательного страхования гражданской ответственности, поскольку убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику, подлежат возмещению за счет страховой компании.
Для того чтобы собственники могли выбрать грамотного кадастрового инженера, на сайте Росреестра давно и успешно действует электронный сервис «Государственный реестр кадастровых инженеров». Здесь можно найти сведения о каждом специалисте, имеющем право на осуществление кадастровой деятельности. Также владельцу недвижимости в поисках кадастрового инженера стоит обратить внимание, использует ли он в своей работе электронныйинформационный ресурс - «Личный кабинет кадастрового инженера».
Этот сервис, созданный в 2017 году,даёт возможность кадастровым инженерам на практике не допускать ошибок при подготовке документации. С помощью ресурса специалистымогут в режиме реального времени проверять грамотность ими составленных межевых и технических планов, карт-планов территорий, актов обследования, при этом в процессе их оформления взаимодействуя«по электронке» с сотрудниками Кадастровой палаты.
К тому же кадастровые инженеры, которые применяют в работеэлектронный «Личный кабинет», вправепомещать документацию, необходимую для учёта объекта недвижимости заказчика, на временное хранение. Документу присваивается уникальный идентификатор начисления (УИН) в виде кода, который может быть использован в дальнейшем собственником при подаче заявления для проведения государственного кадастрового учета.Такой возможностью уже воспользовались более 10 жителей нашего региона.
Следует отметить, что из 258 кадастровых инженеров, работающих на территории Новгородской области, порядка 50 специалистов уже прибегают к помощи сервиса «Личный кабинет». Информационный ресурсне только помогает в их профессиональной деятельности, но и существенно влияет на снижение количества отказов при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Это, прежде всего,повышает уровень защищенности прав собственников, а также отражается в целом на качестве учётно-регистрационных процедур.

Метка: