ФИЛИАЛ ППК «РОСКАДАСТР» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 11 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА

Филиал ппк «Роскадастр» по Новгородской области информирует о проведении горячей линии 11 января 2024 года
 Первая в новом году горячая линия новгородского Роскадастра посвящена теме «Порядок предоставления невостребованных документов на недвижимость».
 • Как действовать собственникам недвижимости, если по завершении учётно-регистрационных действий они не смогли забрать готовые документы?
• В течение какого времени их можно запросить в офисах МФЦ, когда такие документы передаются на хранение в ведомство – специалистам регионального Роскадастра?
• Вправе ли владельцы недвижимого имущества получить «забытые бумаги» с помощью сотрудников филиала компании, какой порядок для этого предусмотрен?
• Как гражданам воспользоваться курьерской доставкой невостребованных документов в удобные для них место и время, какими способами заказать услугу?
• В какой срок готовые документы будут выданы правообладателям недвижимого имущества?
 На эти и другие вопросы сотрудники Роскадастра ответят жителям региона 11 января 2024 года с 10 до 12 часов.
Телефон горячей линии: 8 (8162) 272-002, доб. 4001.

Электронный помощник подскажет правильный перечень документов
Роскадастр, главный оператор информационных систем Росреестра, напоминает о преимуществах сервиса «Жизненные ситуации»
 Этот удобный в использовании цифровой инструмент, размещённый на официальном сайте ведомства, – настоящее подспорье для заявителей. Он даёт возможность не только получить информацию об условиях предоставления интересующей госуслуги в сфере недвижимости, но и безошибочно определиться с перечнем документов, необходимых для её оказания.

Перед любыми сделками с недвижимым имуществом у каждого россиянина возникает вопрос: какие документы потребуется подготовить и собрать перед обращением в ведомство для проведения учётно-регистрационных процедур. Точный ответ на него способен дать сервис «Жизненные ситуации». Благодаря ему граждане могут наиболее оперативным образом получить нужные сведения, не покидая дом или офис и не затрачивая лишнее время.

«Воспользоваться возможностями электронного помощника вправе как физические, так и юридические лица. Сервис работает круглосуточно и выдаёт информацию бесплатно, – поясняет заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Ильинская. – Для этого нужно зайти на сайт Росреестра, нажать в списке меню на раздел «Услуги и сервисы» и выбрать «Жизненные ситуации». Пошаговый алгоритм действий, предложенный цифровым помощником, позволит даже неопытному пользователю легко и просто добиться желаемого результата. К тому же для этой цели сервисом предусмотрен широкий спектр вариантов возможных операций с недвижимостью».

Например, регистрация права собственности (ранее возникшее право, наследование), регистрация ипотеки, оформление объекта на основании договоров купли-продажи, дарения, ренты. Также в списке для выбора учётно-регистрационных действий представлены такие из них, как внесение данных о ранее учтённом объекте недвижимого имущества, подача изменённых сведений об объекте для его кадастрового учёта, выдача информации из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), исправление реестровой или технической ошибки.

«Чтобы определиться с пакетом документов, который необходимо предъявить для выполнения операции с недвижимостью, пользователю достаточно заполнить небольшую анкету. На основании полученных от заявителя сведений электронный сервис за несколько минут сформирует для него готовый и правильный перечень документации, требуемой в конкретной жизненной ситуации, – уточняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина.Кроме того, информационный ресурс сообщит о всех способах предоставления госуслуги, сроке её оказания в каждом случае, а также о размере госпошлины. Эти данные и список документов можно сохранить или распечатать».

Кстати, сервис обладает ещё одним преимуществом. С его помощью граждане вправе подать документы, указанные в перечне, в электронном виде. Для этого здесь же понадобится активировать соответствующую опцию и иметь в наличии электронную подпись. Напомним, что помимо использования данного сервиса заявителям доступны консультации о составе документов в Ведомственном центре телефонного обслуживания (ВЦТО Росреестра): 8-800-100-34-34. Звонок по России бесплатный.

При необходимости не только разъяснений специалистов, но и правовой помощи по составлению договоров для имущественных сделок, жители Новгородской области могут обратиться в рамках консультационных услуг, согласно тарифам, в офисы регионального Роскадастра в Великом Новгороде и в нескольких райцентрах: 8 (8162) 272-002, доб. 4001.

Метка: