ФИЛИАЛ ППК «РОСКАДАСТР» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 26 ОКТЯБРЯ 2023 ГОДА

Вторая в октябре горячая линия регионального Роскадастра посвящена теме «Возможность предоставления сведений о недвижимости с помощью Единого портала госуслуг (ЕПГУ)».
 • Какие данные о любом недвижимом имуществе и его характеристиках граждане могут получить, не покидая дом или офис, с помощью Единого портала госуслуг?
• Способны ли электронные сервисы на этом ресурсе предоставить информацию не только из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), но и госфонда данных по итогам землеустройства (ГФДЗ)?
• Предусмотрена ли возможность на портале госуслуг оперативной выдачи заказчику выписки из ЕГРН на принадлежащие емуобъекты недвижимости в режиме онлайн и бесплатно?
• Кто вправе из пользователей через личный кабинет на портале госуслуг бесплатно запросить документы с общедоступной информацией из госфонда данных по результатам землеустройства, в какой срок они будут выданы?
• Какой спектр услуг в сфере недвижимости помимо предоставления сведений о ней доступен в настоящее время на ЕПГУ?
 На эти и другие вопросы сотрудники Роскадастра ответят жителям региона 26 октября 2023 года с 10 до 12 часов. Телефон горячей линии: 8 (8162) 272-002, доб. 2007.

Региональный Роскадастр информирует о проведении вебинара для профильных специалистов 31 октября 2023 года

31 октября состоится вебинар, посвящённый актуальным законодательным изменениям в сфере оформления недвижимости, а также грамотному соблюдению новых требований при подготовке документов, направляемых в ведомство. На вопросы профильных специалистов в режиме онлайн ответят сотрудники новгородского Роскадастра.

На вебинаре, который пройдет в формате полуторачасовой видеоконференции, будут рассмотрены правовые нормы, установленные в 2023 году действующим законодательством в сфере оборота недвижимости. Главное преимущество обучающего занятия – детальное знакомство кадастровых инженеров и других профильных специалистов с ключевыми нововведениями.
 Так, в ходе вебинара ведущие специалисты регионального Роскадастра расскажут слушателям о новых законодательных требованиях к составу и оформлению документов для проведения учётных процедур в отношении объектов капитального строительства и земельных участков. Для подготовки технических и межевых планов, а также актов обследования в электронном виде закон предусмотрел новые XML-схемы, которые необходимо использовать в работе с 8 ноября этого года.
Кроме того, спикеры дадут подробные разъяснения по широкому спектру вопросов. Участники обучающего занятия узнают:
• о главных критериях, определённых законом, для возведения объектов вспомогательного использования: с 1 сентября этого года они должны строиться на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением, согласно проектной документации;
 • о действии «линейной амнистии»: теперь учётно-регистрационные процедуры в отношении линейных объектов, созданных до 30 декабря 2004 года, проводятся в упрощённом порядке на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости;
 • о лесопарковых зелёных поясах: с 15 сентября действует порядок предоставления сведений об их границах для внесения в Единый госреестр недвижимости, для этой цели утверждены форма графического описания их местоположения, требования к точности определения координат их характерных точек, а также вид электронного документа, в котором эти данные должны быть отражены.
  Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 30 октября 2023 года включительно на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия слушатели могут либо заранее прислать на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru, либо задать в ходе обучения. Начало вебинара в 11 часов.
Метка: