ФИЛИАЛ ППК «РОСКАДАСТР» ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 7 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА

Первая в декабре горячая линия новгородского Роскадастра посвящена теме «Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества».
 • Какие электронные сервисы предоставляют любому заинтересованному лицу возможность получения справочной информации об этой расчётной величине своих и приобретаемых объектов?
• Вправе ли собственники бесплатно запросить официальные выписки из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости принадлежащего им недвижимого имущества?
• Где и как можно заказать такой документ кроме личного посещения офиса МФЦ?
• Способны ли гражданам помочь в дистанционном запросе выписок о кадастровой стоимости не только сайты Росреестра и Роскадастра, но и Единый портал госуслуг?
• В какие сроки необходимые документы будут выданы заявителям при различных способах обращения?
   На эти и другие вопросы сотрудники Роскадастра ответят жителям региона 7 декабря 2023 года с 10 до 12 часов.
Телефон горячей линии: 8 (8162) 272-002, доб. 2351.

В ЕГРН включены описания 92 границ муниципалитетов Новгородской области
За последний месяц в госреестре недвижимости объём этих данных возрос до 98 %
 Новгородская область – среди лидеров в списке субъектов РФ по наполнению реестра границ ЕГРН сведениями о муниципальных образованиях. Сотрудники местного Роскадастра наполнили единую базу информацией обо всех подобных объектах за исключением двух: их общее количество в нашем регионе 94. Высоких результатов удалось достичь нынешней осенью благодаря многолетней совместной работе специалистов всех подразделений ведомства и администраций районов.
 Старт этой деятельности был дан более пяти лет назад. В последние два года она ведётся ударными темпами в связи с принятием и реализацией госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Задача поставлена Правительством России и руководством Росреестра предельно ясная: создаваемая единая цифровая платформа должна иметь точные сведения обо всех объектах недвижимости в каждом регионе страны.
 «Чтобы понять темпы роста работы, достаточно сравнить показатели. Например, пять лет назад ЕГРН обладал информацией о границах только 30 муниципальных образований Новгородской области. Но уже к середине 2018 года благодаря совместным усилиям местной власти, регионального Управления Росреестра и наших сотрудников (в то время – в составе Кадастровой палаты) нам удалось перевыполнить планы и внести в госреестр сведения о 83 таких границах, – рассказала директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина. – Это позволило ещё тогда достичь больше половины от нужного объёма данных. А в этом ноябре мы взяли новую планку. Результат стал возможен потому, что практически все администрации районов предоставили нам стопроцентные сведения о границах своих муниципальных образований».
 Недостающие данные по-прежнему касаются границ лишь двух мунобразований Чудовского района и связаны с необходимостью грамотной подготовки документов. Тем не менее чудовцы – в числе первых по предоставлению информации о границах абсолютно всех населённых пунктов, расположенных на территории района. Важность деятельности по сбору геоданных, безусловно, осознают все – и представители власти на местах, и региональное Правительство, и сотрудники ведомства. Актуальность сведений в госреестре недвижимости нужна всем.
 «Нам полнота информации в реестре границ ЕГРН помогает обеспечить качество оказания госуслуг и выполнение законодательных требований. Для клиентов наличие достоверных сведений оборачивается оперативно проведёнными сделками и защитой имущественных прав, – разъяснила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Светлана Ханыгина. – А для представителей органов местного самоуправления собранная воедино цифровая база геоданных станет настоящим подспорьем в их многозадачной деятельности. По определению принадлежности земель к категориям, к видам разрешённого использования, к типам терзон. Это позволит и предотвратить мошенничество с участками, и создать хорошую основу для их применения по назначению».
 Кстати, в реестре границ также увеличилась до 87% доля геоданных об особо охраняемых природных территориях нашего региона. За последние пять лет аналитиками отмечен рост вносимых сведений о них в 28 раз! Если к началу 2019 года в госреестре недвижимости были указаны описания только четырёх таких объектов, то сегодня в ЕГРН включены уже 114 из 131 границы заповедных зон Новгородской области.

Метка: