ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА – РЕЗИДЕНТЫ РФ ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВИТЬ ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ЗАРУБЕЖНЫМ СЧЕТАМ ДО 1 ИЮНЯ

УФНС России по Новгородской области информирует, что отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за 2022 год физические лица - резиденты РФ должны представить до 1 июня 2023 года.
Правила представления и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365. Форма отчета размещена на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».
Отчет представляется на бумажном носителе лично или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Можно направить отчет через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, либо заказным почтовым отправлением с  уведомлением о вручении. При этом отчет, представляемый через Личный кабинет, должен быть подписан  усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Отчеты по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, не представляются в случае, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте), либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).
Отчет по иностранным электронным кошелькам не представляется, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей.
Для мобилизованных лиц в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 №1874 срок представления отчетов продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы).
За несоблюдение гражданами-резидентами порядка предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа (ч. ч. 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

Справку для подтверждения своего статуса плательщики НПД формируют самостоятельно
Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) применяется на территории Новгородской области более двух лет и введен Областным законом от 29.05.2020 № 565-ОЗ с 1 июля 2020 года. Количество зарегистрированных плательщиков НПД на территории Новгородской области составляет более 20,9 тысяч человек.
Удобное мобильное приложение, простота регистрации, низкие налоговые ставки, а также отсутствие налоговой отчетности делают НПД привлекательным налоговым режимом.
Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, самостоятельно производящий товары или предоставляющий услуги, и не имеющий работодателя и наемных работников. НПД не может совмещаться ни с какими иными режимами налогообложения.
Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4 % - с доходов, полученных от физических лиц, и 6 % - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения «Мой налог». При отсутствии смартфона можно работать через веб-версию приложения «Мой налог»
Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет самозанятым гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета, вести учет доходов, формировать чеки и уплачивать НПД с использованием банковской карты.
Кроме того, при необходимости плательщики НПД для подтверждения своего статуса и доходов могут сформировать в Личном кабинете плательщика НПД (мобильном приложении «Мой налог») справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД (КНД 1122035) и (или) справку о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036).
Обе справки могут быть сформированы на любую дату или за любой период и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, которая приравнивает документ к заверенному собственноручно.
Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно получить на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Более 47 тысяч налогоплательщиков региона получают смс-рассылку о налоговой задолженности
Налогоплательщики Новгородской области продолжают активно подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС - сообщения или в форме электронного письма. На текущий момент такой возможностью уже воспользовались более 47 тысяч налогоплательщиков региона.
Данная рассылка доступна как для физических, так и для юридических лиц. Обязательным условием предоставления услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1135@.
Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении или, направив по почте.
Раз в квартал налоговая служба напомнит о задолженности (при ее наличии), направив СМС - сообщение или электронное письмо. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, представив заявление об отказе.
Таким образом, налогоплательщик получает возможность контролировать актуальное состояние расчетов с бюджетом и избежать применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.