ГИБДД ОБРАЩАЕТСЯ К РОДИТЕЛЯМ И УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ МКД

Уважаемые родители, которые отпускают своих детей гулять без сопровождения взрослых! КОНТРОЛИРУЙТЕ, чем занимается ваш ребенок на улице, куда направляется, где катается и т.д. Так, при обследовании обслуживаемой территории сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району ​ установлено, что с торца дома 14 по ул.Радищева имеется природная горка, которая выходит на проезжую часть автодороги пер.Октябрьский. Несовершеннолетние используют ее в качестве зимней горки. Неоднократно сотрудниками ОГИБДД с детьми проводились беседы о недопущении катания с данной горки.
  Однако, ребята (в основном, от 6 до 12 лет) без контроля взрослых продолжают проводить здесь свой досуг, скатываясь на тюбингах, ледянках и других приспособлениях (пакетах, картоне и т.д.), выезжая на автодорогу. Катаются стоя, головой вперед (на животе), спиной. На спуске горки имеются снежные валы, образованные в ходе уборки прилегающей территории от снега. Катаясь на тюбингах и санках, данные снежно-ледяные образования служат трамплином. Тюбинги сильно пружинят при приземлении, дети вылетают с них и  более, чем с метровой высоты падают на лед. В районе указанного спуска также имеется подпорная стена из бетона, которая, при падении ребенка, может стать причиной тяжелым травм, так как «ватрушка» на скорости закручивается вокруг своей оси, управлять ею невозможно.
  Госавтоинспекция ​Валдайского района обращается к управляющим компаниям. Если на территории ​ обслуживаемого МКД вы обнаружите стихийные горки, накаты со снежных валов на дорогу,  при обработке придомовых территорий противогололедными материалами, обратите внимание на данную проблему во избежание несчастных случаев с детьми.
  Уважаемые родители, в очередной раз Госавтоинспекция ​ рекомендует разъяснить детям о недопустимости катания с горок, других детских игр и забав вблизи проезжей части. Контролируйте досуг своих детей! Не разрешайте детям прыгать в сугробы, так как под слоем снега могут скрываться ямы, камни, арматура и прочие предметы, которые могут причинить травму Вашему ребёнку.
Фото от 24.11.2022 13.35
#ГИБДД_ВАЛДАЙ