ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ ВОДИТЕЛЯМ ОБ ОПАСНОСТИ ВЫЕЗДА НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ

В связи с наступлением продолжительных выходных дней многие семьи с детьми планируют провести февральский праздник с друзьями или родственниками в другом городе.
Отделение ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району напоминает водителям о возможных последствиях необдуманного выезда на полосу, предназначенную для встречного
движения.
Выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения, особенно в зимних сложных дорожных условиях.
Водителям при выполнении обгона следует помнить об опасности скользкого покрытия, которое в значительной мере снижает управляемость автомобилем и серьезно влияет на его тормозную способность и скоростные качества.
Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна - они куда-то опаздывают.
Самый тяжёлый исход - лобовой удар со встречным автомобилем, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами.
Напоминаем, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Водителю необходимо помнить, что, согласно ПДД, обгон запрещается, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Госавтоинспекция напоминает, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Госавтоинспекция призывает водителей: при выезде на полосу встречного движения руководствуйтесь правилами дорожного движения. Не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения.
Секунда, выигранная опасным обгоном, может кому-то стоить жизни!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ