ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ НАПОМНИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Во время отдыха школьники чаще бывают на улице и от того, насколько они подготовлены к участию в дорожном движении, во многом зависит их безопасность.
Для предотвращения дорожных аварий с участием детей и подростков Госавтоинспекция Валдайского района просит родителей напомнить несовершеннолетним основные правила перехода проезжей части и рассказать о местах у дорог, в дворовых территориях, где детей может поджидать опасность (ведущие к дороге склоны, дворовые проезды с большим количеством транспорта и т.п.). На плечи водителей также ложится огромная ответственность. В эти дни необходимо максимально внимательно следить за дорожной обстановкой. Например, во дворах жилых домов есть вероятность внезапного появления на пути ребенка, который может выбежать из-за припаркованной машины. Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения не оставаться безучастными к детям на дорогах.
Уважаемые родители!
Уделите внимание своим детям, проведите беседы по соблюдению Правил дорожного движения, напомните, что:
  • переходить проезжую часть дороги следует по пешеходным переходам, убедившись в безопасности, не отвлекаясь на мобильные телефоны и иные устройства
  • подскажите детям, как вести себя на остановках общественного транспорта
  • разъясните правила управления самокатом, велосипедом и другими средствами индивидуальной мобильности
  • позаботьтесь, чтобы на верхней одежде ребенка были световозвращающие элементы
  • при перевозке детей обязательно используйте детские удерживающее устройства и ремни безопасности
Уважаемые водители!
Будьте предельно внимательными приближаясь к пешеходным переходам и местам наибольшей вероятности появления детей вблизи проезжей части.
Уважаемые участники дорожного движения!
Если Вы видите, что ребенок подвергает свою жизнь опасности, обязательно остановите его и объясните возможные последствия. Обучая юных пешеходов правилам поведения на улицах и дорогах, необходимо помнить, что безопасность детей — это задача взрослых!
Госавтоинспекция желает ребятам радостных и безопасных каникул!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ