КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОНЛАЙН-ВЕБИНАРА ДЛЯ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ 19 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА

19 февраля состоится вебинар «Новое в работе апелляционной комиссии». На вопросы профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.
  Право обжаловать решение государственного регистратора о приостановлении государственного кадастрового учета в досудебном порядке у собственников недвижимости и их законных представителей появилось в декабре 2016 года, когда в силу вступили положения федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Для этого во всех субъектах Российской Федерации Росреестр создал апелляционные комиссии при своих региональных подразделениях. В состав коллегиальных органов вошли не только специалисты ведомства, но и представители Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.
  В этом году на основании приказа Росреестра от 8 октября 2020 года будут введены новые правила формирования и работы апелляционной комиссии. Также изменены требования к перечню и формам документов, необходимых для обращения в данный коллегиальный орган, и итоговых документов по результатам его работы.
  В ходе онлайн-вебинара ведущие специалисты Кадастровой палаты по Новгородской области расскажут кадастровым инженерам о нововведениях в работе апелляционной комиссии и разъяснят, как правильно заполнить заявление об обжаловании решения о приостановлении государственного кадастрового учета, кто вправе подать данное заявление в апелляционную комиссию, какими способами это можно сделать.
  Обращаем внимание, что заявки и вопросы для участия в вебинаре необходимо направлять до 18 февраля 2021 года включительно на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Начало онлайн-вебинара в 10 часов.

Кадастровая палата по Новгородской области информирует о проведении «горячей линии» 25 февраля 2021 года
  Вторая в феврале «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Виды правовой помощи в рамках консультационных услуг в сфере недвижимости».
Что входит в их перечень, какими видами правовой помощи с гарантией госучреждения граждане могут воспользоваться? Вправе ли собственники недвижимости обратиться в Кадастровую палату для оформления договоров перед сделками купли-продажи, дарения, аренды, распространяется ли такое право на владельцев общей долевой собственности при их совместном согласии распорядиться своим имуществом? Доступны ли гражданам перед совершением операций с недвижимостью консультации по составу документов или по предоставлению аналитической информации в виде письменных резолюций для проверки сведений о приобретаемых объектах недвижимого имущества и проведения безопасных сделок? Можно ли получить в Кадастровой палате услуги по составлению исковых заявлений для обращения в суд и разрешения земельных споров, в какой срок готовые документы выдаются заявителям?
  На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят жителям региона 25 февраля 2021 года с 10 до 12 часов. Телефон «горячей линии»:  8 (8162) 272-002, добавочный 2751.
Метка: