КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 10 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

Первая в феврале «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Порядок оформления земельного участка со статусом «временный» до 1 марта 2022 года».
  Что такое «временные» земельные участки, почему сведения о них будут исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) после 1 марта 2022 года? Где можно уточнить или проверить статус участка, как в этом может помочь электронный сервис «Публичная кадастровая карта»? Какие преимущества дает гражданину возможность зарегистрировать имущественное право на свой участок, какими способами это можно сделать, какие документы заявителю нужно подать для проведения процедуры, в какой срок она будет выполнена?
  На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят жителям региона 10 февраля 2022 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»:  8 (8162) 272-002, добавочный 2651.

Кадастровая палата информирует о проведении вебинара для профильных специалистов  17 февраля 2022 года

17 февраля состоится вебинар, посвященный внесению сведений об охранных зонах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). На вопросы кадастровых инженеров и других профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.
На вебинаре, который пройдет в формате видеоконференции, будут рассмотрены внесенные в Градостроительный кодекс и ряд федеральных законов изменения в отношении охранных зон. Спикеры познакомят слушателей с нормативными актами, направленными на продление сроков для внесения в ЕГРН сведений о ранее установленных зонах с особыми условиями использования территорий, о границах минимальных расстояний до магистральных газопроводов и трубопроводов, а также о снятии различных видов ограничений для владельцев земельных участков, прилегающих к объектам систем газоснабжения.
  Отсутствие в Едином госреестре недвижимости информации о границах охранных зон может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления. Это, как следствие, способно помешать не только рациональному использованию земель, но и соблюдению правообладателями участков, которые входят в границы таких зон, правил использования принадлежащих им территорий.
  В ходе обучающего занятия ведущие специалисты Кадастровой палаты  расскажут слушателям, кто вправе принимать решения об установлении, изменении охранных зон или прекращении их статуса; как получить сведения об охранных зонах из ЕГРН; какой порядок утвержден для направления документов, на основании которых информация о данных территориях вносится в госреестр недвижимости. К тому же спикеры напомнят о требованиях к подготовке таких документов, представят обзор типичных ошибок, допускаемых при их составлении, а также дадут рекомендации для их устранения.
  Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 16 февраля 2022 года на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия принимаются на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru. Начало вебинара в 10 часов.
Метка: