КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 11 НОЯБРЯ 2021 ГОДА.

Первая в ноябре «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Основания для изменения вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка».

Какие виды разрешенного использования участков предусмотрены законом, как эта дополнительная характеристика объекта недвижимости влияет на возможность строительства в его границах и другую деятельность? Какими способами можно узнать перед покупкой земельных участков об их видах разрешенного использования, вправе ли собственник изменить ВРИ с соблюдением правил землепользования и застройки, какие условия при этом нужно учитывать? Какие документы заявителям потребуется представить, в какой срок процедура будет выполнена?

На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят жителям региона 11 ноября 2021 года с 10 до 12 часов.

Телефон «горячей линии»:  8 (8162) 272-002, добавочный 2451.

РЕГИОНАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОНЛАЙН-СЕМИНАРА ДЛЯ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ 16 НОЯБРЯ 2021 ГОДА

Семинар для кадастровых инженеров, работающих на территории Новгородской области, посвящен теме «Комплексные кадастровые работы (ККР)».  Актуальная информация, данная в ходе обучающего занятия, также может быть полезна органам местного самоуправления и правообладателям земельных участков, в отношении которых проводятся ККР.

На онлайн-семинаре в формате видеоконференции ведущие специалисты региональной Кадастровой палаты подробно рассмотрят все этапы выполнения комплексных кадастровых работ, их особенности, позволяющие ККР быть эффективным инструментом для уточнения границ земельных участков и исправления кадастровых ошибок. В качестве приглашенного эксперта, обладающего практическим опытом в организации комплексных кадастровых работ, на обучающем занятии выступит заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Великого Новгорода Елена Богданова.

Напомним, что в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится значительное количество земельных участков с неустановленными границами. Отсутствие этих сведений приводит к земельным спорам и приостановлениям в кадастровом учете, а своевременное проведение ККР напротив позволяет избежать разногласий, помогает разрешить уже возникшие конфликты с владельцами соседних участков вплоть до успешного рассмотрения дел в суде, способствует качественному выполнению учетных процедур. К тому же полнота и достоверность информации в госреестре недвижимости влияют на формирование местных бюджетов для реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, при этом гарантируя защиту прав собственников.

В ходе семинара специалисты Кадастровой палаты расскажут, какой порядок действий утвержден для проведения ККР, какие требования установлены к подготовке карт-планов территорий. Кроме того, спикеры представят детальный анализ типичных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при их оформлении, а также разъяснят слушателям, как по результатам выполненных комплексных кадастровых работ грамотно составить пакеты документов для внесения информации в ЕГРН.

Обращаем внимание, что заявки на участие в онлайн-семинаре необходимо направлять до 15 ноября 2021 года (до 17:00 часов) на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Вопросы по теме обучающего занятия принимаются на адрес электронной почты webinar@53.kadastr.ru.

Начало онлайн-семинара в 10 часов утра.

Метка: