Кадастровая палата по Новгородской области информирует о проведении «горячей линии» 12 мая 2022 года

Первая в мае «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Упрощенный порядок оформления в собственность дачной недвижимости».

Какие преимущества дает гражданам оформление в собственность и постановка на кадастровый учет в упрощенном порядке различных видов загородной недвижимости,  какие правила для этих целей установлены  законом в отношении жилых и садовых домов, вспомогательных построек, земельных участков? Вправе ли владельцы  самовольно возведенной недвижимости и их наследники узаконить данные объекты в рамках «дачной амнистии», как поможет арендаторам участков упрощенная схема, предусмотренная для их приватизации и регистрации права собственности? Какие документы необходимо подготовить в каждой конкретной жизненной ситуации, какими способами их можно направить, в какой срок процедуры будут выполнены? На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят жителям региона 12 мая 2022 года с 10 до 12 часов.

Телефон «горячей линии»: 8 (8162) 272-002, добавочный 2451.

На заметку собственникам:

как внести сведения о своей электронной почте в ЕГРН

В рубрике «Вопрос – ответ» специалисты ведомства регулярно освещают актуальные темы в сфере недвижимости.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по желанию собственника. Указать эту информацию гражданин может сразу при подаче заявления о проведении  учетно-регистрационных процедур (регистрации прав собственности, кадастрового учета и других).

«Запись об электронном адресе правообладателя в госреестре недвижимости даст ему возможность своевременно получать сообщения с полезной информацией от специалистов ведомства. Например, о статусе рассмотрения поданного заявления. Это поможет поэтапно отследить процесс оказания госуслуги, быть в курсе происходящих событий, - поясняет директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. – Более того, наличие в ЕГРН адреса электронной почты собственника – дополнительная гарантия защиты его имущественных прав в случаях попыток неправомерных действий с принадлежащей ему недвижимостью. Владелец сможет их незамедлительно пресечь благодаря получению оперативных уведомлений».

Так, по электронной почте ведомство сообщит правообладателю недвижимости:

- о поступлении пакета документов для регистрации прав на принадлежащий ему объект недвижимости (в том числе при подаче документации в электронном виде); если законный владелец ничего не знает о предстоящей имущественной сделке, то для предотвращения неправомерных действий он может оперативно связаться с сотрудниками Росреестра;

- о возврате документов, представленных в электронном виде, в отношении его имущества (при отсутствии в ЕГРН записи о возможности проведения электронной регистрации прав);

- об исправлении в ЕГРН технических или реестровых ошибок;

- об изменении данных правообладателя, характеристик  его объектов недвижимости (к примеру, площади, адреса, кадастровой стоимости и т.д.), если сведения о таких изменениях поступили в Росреестр из органов государственной власти, органов местного самоуправления;

- об аресте, запрете совершать сделки с недвижимостью;

- о включении земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территории;

- о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте, установленном в отношении земельного участка.

Отметим, что собственник вправе в любое время направить заявление для внесения в госреестр недвижимости информации об адресе его электронной почты: даже если права на недвижимое имущество были зарегистрированы ранее, но данные об электронной почте он не подавал. Для этого необходимо обратиться любым удобным способом: в ближайший офис МФЦ (независимо от места жительства и места нахождения недвижимости); почтовым отправлением (в таком случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена) или с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра. Сведения об адресе электронной почты будут отражены ведомством в ЕГРН в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

К тому же правообладателю недвижимости важно помнить: при изменении его контактных данных, в том числе адреса электронной почты, информацию в ЕГРН следует актуализировать - подать заявление с указанными обновленными сведениями. Если объектом недвижимости владеют сразу несколько собственников, то такие обращения должен сделать каждый из них.

Метка: