КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 24 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

Вторая в феврале «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Способы получения информации из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде».
  Может ли пользователь получить справочные данные об объектах недвижимого имущества и их характеристиках, не покидая дом или офис? Есть ли возможность дистанционно заказать официальные документы – выписки из ЕГРН, как это сделать на сайте Росреестра, онлайн-сервисе Кадастровой палаты или портале Госуслуг? Кто из заявителей вправе запросить не только общедоступную информацию о недвижимости, но и сведения ограниченного доступа, почему для этой цели потребуется наличие электронной подписи, в какой срок необходимые документы будут выданы?
  На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области ответят жителям региона 24 февраля 2022 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»:  8 (8162) 272-002, добавочный 2101.

Кадастровая палата напоминает: права на «временные» земельные участки можно узаконить до 1 марта

Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится порядка 6,5 тысяч «временных» земельных участков, расположенных в Новгородской области и подлежащих снятию с кадастрового учета. Что такое земельный участок со статусом «временный» и почему сведения о каждом из них будут исключены из реестра недвижимости, рассказали эксперты региональной Кадастровой палаты.

В настоящее время регистрация прав на объект недвижимости и его кадастровый учет  могут быть проведены в рамках единой одновременной процедуры. Но такая возможность появилась лишь в 2017 году – с начала действия закона «О государственной регистрации недвижимости». До его вступления в силу, в период действия закона «О государственном кадастре недвижимости» с марта 2008 года до конца 2016 года, гражданам приходилось сначала обращаться в Кадастровую палату для проведения кадастрового учета объектов недвижимости, затем в Росреестр – для регистрации прав.
Тогда при постановке земельного участка на кадастровый учет ему присваивался статус «временный» с записью в госкадастре недвижимости (ГКН), после проведенной регистрации прав при обращении заявителя статус сведений о таком участке менялся на «учтенный» с внесением информации об этом в другой госреестр – ЕГРП. В целом для регистрации прав на земельные участки, поставленные на кадастровый учет, отводилось пять лет. Если владельцы в течение этого периода не обращались в Росреестр для проведения данной процедуры, то сведения о земельных участках исключались из ГКН.
Новый закон «О государственной регистрации недвижимости» пять лет назад внес  существенные изменения в данную сферу: в первую очередь, объединил две отдельные базы данных ЕГРП и ГКН в общий ЕГРН – Единый государственный реестр недвижимости. А также продлил срок действия статуса «временный» для земельных участков до 1 марта 2022 года, дав возможность гражданам завершить процедуру оформления имущественных прав на свою недвижимость.
 «Для того чтобы понять, необходима  хозяину земельного участка данная процедура или нет, советуем уточнить или проверить статус его объекта недвижимости. Это можно сделать, запросив официальный документ, выписку из ЕГРН, или прибегнув к помощи сервиса «Публичная кадастровая карта». Если в полученной информации будет указан статус «временный», нужно поторопиться,
поясняет Светлана Ханыгина, заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Новгородской области. – Для оформления прав необходимо обратиться до 1 марта с заявлением и правоустанавливающим документом (в нем должно содержаться решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка гражданину) в любой удобный офис МФЦ.  Если у хозяина недвижимости есть усиленная электронная подпись, то он может направить данный пакет документов в электронном виде – через сервис «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра».
Важно знать: если по каким-то причинам заявитель не успеет с оформлением имущественного права до 1 марта 2022 года, специалистами ведомства «временный»  участок будет снят с кадастрового учета. А самому владельцу, чтобы узаконить свою земельную недвижимость, предстоит долгий процесс – более сложный и затратный по времени и средствам, чем регистрация прав до наступления этой весны.
Гражданину придется для проведения процедуры образования земельного участка повторно обращаться к кадастровому инженеру: заключать с ним договор подряда для выполнения работ по межеванию, установлению границ, площади и других характеристик участка, составлению межевого плана. И только когда данный документ будет готов, его вместе с другой правоустанавливающей документацией и заявлением об учетно-регистрационной процедуре можно направить в Росреестр любым удобным способом. В этом случае объекту недвижимости будет присвоен новый кадастровый номер.
Метка: