Кадастровая палата разъясняет: изменения в законе защитят права землевладельцев при проведении комплексных кадастровых работ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков – обязательной процедуры, которая проводится кадастровым инженером в ходе межевания. Эксперты федеральной Кадастровой палаты рассказали, как предоставление кадастровым инженерам сведений из ЕГРН об адресах правообладателей смежных участков поможет соблюсти законные интересы землевладельцев.
  16 сентября 2019 года вступит в силу федеральный закон № 150 «О внесении изменений в федеральный закон «О кадастровой деятельности» и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Он направлен на совершенствование процедуры комплексных кадастровых работ. Поправки уточняют перечень обязательных условий для выполнения комплексных кадастровых работ и кадастрового учета.
  В числе важнейших новаций – утверждение права кадастровых инженеров запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, в том числе сведения об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных. Доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков. Своевременная обратная связь позволит учесть интересы всех заинтересованных лиц, а значит, предотвратить земельные споры между соседями в дальнейшем.
  Согласно российскому законодательству, для того чтобы стать полноправным владельцем земельного участка и защитить свою территорию от посягательства третьих лиц, необходимо зарегистрировать права собственности на землю. Установить границы участка поможет кадастровый инженер. Межевание проводится как по заказу самого собственника, так и на основании государственных или муниципальных контрактов на проведение комплексных кадастровых работ. Кадастровый инженер не только определяет координаты границ земельного участка, но и согласует общие границы с соседями, если сведения о границах, примыкающих к нему участков, не внесены в ЕГРН.
  По решению кадастрового инженера согласование местоположения границ проводится на общем собрании заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке под расписку. Разница в том, что собрание необходимо организовывать с помощью предварительной рассылки извещений – на почтовые адреса или адреса электронной почты всех заинтересованных лиц. При этом поиском адресов должен заниматься кадастровый инженер, который до внесения изменений в закон не имел права запрашивать сведения об адресах собственников из ЕГРН.
  «Несмотря на то, что процедура согласования местоположения границ является неотъемлемой частью межевания, а владельцы недвижимости вносят в Единый госреестр контактную информацию для обратной связи в случаях, когда могут быть затронуты их права и законные интересы, кадастровые инженеры не могли использовать эти данные в работе», - говорит замглавы федеральной Кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова.
  В случае если адрес найти так и не удавалось, кадастровый инженер публиковал извещение в средствах массовой информации, например, в местной газете. По закону, извещения о проведении собрания должны быть вручены, направлены или опубликованы не позднее, чем за тридцать дней до проведения собрания.
  «Подобные способы выйти на связь с правообладателем сложно назвать оптимальными, – отмечает Марина Семенова. – При этом если адресат в установленный срок не подпишет акт согласования или не подаст возражение в течение 15 дней после получения извещения, в акт будет внесена соответствующая запись, и документ будет считаться согласованным».
  Таким образом, не получивший извещение собственник в дальнейшем мог оказаться в весьма невыгодном положении: его интересы могли быть нарушены, а решать споры с соседями предстояло в суде. Благодаря поправкам, кадастровые инженеры смогут в установленном порядке получать сведения, необходимые для проведения процедуры согласования границ. Это позволит в полной мере учитывать правовые интересы законных владельцев недвижимости – как при проведении комплексных кадастровых работ, так и при индивидуальном межевании участков.
  Также в ходе проведения комплексных кадастровых работ исполнитель будет представлять в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе правообладателя объекта недвижимости. Эти контактные данные кадастровые инженеры тоже смогут запрашивать для работы.
  Кроме того, новый закон устанавливает возможность использования кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и иной документации, подготовленной органами и организациями технического учета и технической инвентаризации. Для этого органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые выступают заказчиками комплексных кадастровых работ, наделяются правом получать данные документы бесплатно.

Кадастровая палата по Новгородской области информирует о проведении лекции для кадастровых инженеров

Лекция для кадастровых инженеров, работающих на территории Новгородской области, посвящена теме «Особенности подготовки и предоставления документов для внесения сведений в Единый реестр недвижимости (ЕГРН)».
  Обращаем внимание, что заявки на участие в лекции необходимо направлять до 18 сентября 2019 года на адрес электронной почты  filial@53.kadastr.ru , а вопросы по теме обучающего занятия - на адрес электронной почты ovegrn@53.kadastr.ru .
  Лекция пройдёт 19 сентября 2019 года одновременно в центральном офисе регионального филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» в Великом Новгороде и в формате конференц-связи в территориальных отделах в Боровичах и в Валдае по следующим адресам: г. Великий Новгород, улица Фёдоровский Ручей, д. 2/13; г. Боровичи, улица Вышневолоцкая, д. 11; г. Валдай, Комсомольский проспект, д. 3.
Начало лекции в 10 часов утра.

Метка: