МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ''АНГЕЛОВ БЕЗОПАСНОСТИ''

В преддверии Всемирного Дня памяти жертв ДТП сотрудники ГИБДД провели мастер-класс по изготовлению "ангелов безопасности."
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. В 2022 году событие выпадает на 20 ноября.
16.11.2022 в преддверии Дня памяти жертв ДТП сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району провели для обучающихся 5-х классов МАОУ "СШ № 2 г.Валдай" мастер-класс по изготовлению "ангелов безопасности".
В начале мероприятия инспектор ГИБДД рассказала школьникам об истории возникновения этой даты. Дети узнали, что это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту – гибели людей на дорогах. Не упуская момент повышенного внимания школьников, инспектор назвала основные причины возникновения ДТП, отметила важность использования световозвращающих элементов.
В ходе мероприятия ребята вспомнили теоретические познания безопасного поведения детей в роли пешеходов и пассажиров в разных условиях транспортной среды. Вместе обсудили причины гибели детей в автокатастрофах на территории Новгородской области. Выразили сочувствие людям, потерявшим в автоавариях своих родных и близких.
Школьники очень прониклись чужим горем, поэтому, вырезая из бумаги ангелочков, старались, чтобы у них получились самые красивые. Особую важность доставило написать на открытках пожелания водителям и пешеходам о соблюдении Правил дорожного движения. Ведь в последующем эти прекрасные поделки будут вручены участникам дорожного движения в день проведения акции, которая состоится 18.11.2022 года на территории нашего города.
В заключение мероприятия ребята почтили память погибших в ДТП минутой молчания, зажгли "свечи памяти", прочитали тематическое стихотворение.
Дети с большой серьезностью отнеслись к мероприятию, рассказывая инспектору множество своих "дорожных" историй, как со счастливым исходом, так и печальным.
"Чтобы прочувствовать чужую боль, к ней надо прикоснуться, пронести через себя. Не зря говорят, что чужой беды не бывает",- согласились все ребята.
Ежегодно дорожно-транспортные происшествия уносят 1,35 миллиона жизней (Фото: chartcameraman, по лицензии Shutterstock.com)
В октябре 2005 года своей резолюцией (A/RES/60/5) Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).
Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.
Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.
По данным ООН, опубликованным в декабре 2018 года, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,35 миллиона человеческих жизней (то есть каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах). Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. Половина всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.
#ДеньПамятиВалдай
#ДеньПамятиЖертвДТП