МЫТЬ АВТОМОБИЛЬ НА БЕРЕГУ ВОДОЁМА БУДЕТ ДОРОЖЕ

Уже внесён на рассмотрение в Госдуму законопроект № 412455-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Больше всего изменения коснутся любителей мойки транспортных средств на берегах отечественных водоёмов.
В некоторых случаях штраф за мойку автомобиля в санитарных зонах водоёмов будет сопоставим даже со стоимостью самого транспортного средства.
Под эту экологическую административную статью может попасть любой автолюбитель, помывший свой автомобиль на берегу озера или другого водоёма. Наиболее строгое наказание ждёт тех, кто сделает это на особо охраняемых водоёмах.
Для нас, жителей Валдайского района, учитывая, что мы проживаем в границах Валдайского национального парка это очень актуально, так как национальный парк «Валдайский» относится к числу наиболее крупных особо охраняемых природных территорий Европейской части России.
Природа окружает человека с первых дней жизни. И о том, что к ней надо относиться бережно знают все, но не все это, к сожалению делают.
Максимальное наказание за нарушение санитарных норм на берегах водоёмов для физических лиц увеличится до 20-50 тысяч рублей - именно столько придётся заплатить за мойку автомашины в первой санитарной зоне.
Во второй и третьей зонах за данное нарушение физическим лицам придётся отдать 10-20 и 5-10 тысяч рублей соответственно. К аналогичной ответственности может быть привлечён и обычный турист, либо просто отдыхающий, оставивший в санитарной зоне бытовые отходы или повредивший слой почвы костром. Максимальный штраф для юридических лиц будет достигать одного миллиона рублей.
Беречь природу – значит беречь жизнь!
Юрисконсульт ОМВД России по Валдайскому району В.Шевлягин