НАЧНИТЕ НОВЫЙ ГОД БЕЗ ДОЛГОВ!

До наступления новогодних праздников остается немного времени, и для забывчивых граждан это возможность начать новый год без задолженности по налогам.
 1 декабря 2022 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2021 год. По состоянию на 08.12.2022 года поступило 1,003 млрд. руб. имущественных налогов физических лиц или 90,92 % от   начисленной суммы.
 Несвоевременно уплаченные налоги – это сумма задолженности, на которую за каждый день просрочки начисляются пени. Несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу   основания для взыскания задолженности в принудительном порядке. Так, за неуплату налогов служба судебных приставов имеет право наложить ограничение на выезд за пределы страны, запрет на   проведение регистрационных действий с имуществом, произвести арест имущества должника.
 В целях снижения задолженности УФНС России по Новгородской области с начала текущего года направлено в мировые суды Новгородской области 36,2 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов   на сумму 312 млн. рублей.
 В целях взыскания задолженности сотрудники налоговой службы принимают участие в рейдовых мероприятиях совместно со службой судебных приставов и ГИБДД. Владельцам транспортных   средств вручены платежные документы на уплату транспортного налога и задолженности в размере 721 тыс. рублей. По результатам проведенных рейдов в бюджет поступило 599  тыс. рублей.
 С начала текущего года в отделы службы судебных приставов направлено 1659 заявлений о временном ограничении на выезд должников за пределы РФ на сумму более 110 млн. рублей. Судебными   приставами вынесено 468 ограничений на выезд за пределы РФ на сумму более 30 млн. рублей. Поступило в бюджет в погашение задолженности более 8 млн. рублей.
 Проведение акции «Новый год без долгов» стало традиционным мероприятием на территории Новгородской области.  Налоговая служба в очередной раз проводит акцию, цель которой дать   возможность гражданам проверить и оплатить имеющуюся задолженность.
 В рамках проводимой акции сотрудники налоговой службы помогут гражданам проверить информацию о наличии либо отсутствии налоговой задолженности, выяснить причины её образования, получить платежные документы и проверить правильность исчисления налогов.
Уточнить сумму налоговой задолженности и получить квитанции на ее оплату можно в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области.
 Погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через  почтовые отделения или, не выходя из дома, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин». Уточнить информацию о наличии налоговой задолженности также поможет Портал Госуслуг и сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте Федеральной службы судебных приставов.
Информацию по актуальным вопросам налогообложения можно получить по номеру Единого Контакт-центра ФНС России: 8 800 222 22 22 (звонок из региона бесплатный).
УФНС России по Новгородской области приглашает налогоплательщиков  принять участие в мероприятии и не откладывать исполнение налоговых обязательств. Ведь встречать Новый год без долгов – добрая примета.
ПРИБЛИЖАЕТСЯ СРОК УПЛАТЫ ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, обязаны уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2022 год. Срок уплаты фиксированного платежа за 2022 год – не позднее 9 января 2023 года.
В текущем году фиксированный размер страховых взносов составляет 43 211 рублей. Из этой суммы 34 445 рублей – это взносы на обязательное пенсионное страхование, а 8 766 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.
Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, на период прохождения военной службы по мобилизации освобождены от уплаты страховых взносов в фиксированном размере. Освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере будет предоставляться по данным Минобороны России в беззаявительном порядке (проактивно) на федеральном уровне, без истребования подтверждающих документов (письмо ФНС России от 01.11.2022 №БС-4-11/14737@).
В случае если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 рублей, то такой индивидуальный предприниматель помимо фиксированного размера страховых взносов доплачивает на обязательное пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. Срок уплаты данных взносов за 2022 год - не позднее 3 июля 2023 года.
В случае неуплаты в добровольном порядке сумм страховых взносов, будут начисляться пени за каждый день просрочки, а задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, что влечет дополнительные траты для должников в виде уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора судебным приставам.
Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности можно в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя»: достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Также можно произвести оплату через сервис «Уплата налогов и пошлин».
   В случае не осуществления предпринимательской деятельности, физическим лицам необходимо обратиться в регистрирующий орган для прекращения деятельности.